российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко

Архив
«Многострадальный» годовой отчет авиакомпании Utair утвержден

Ханты-Мансийский АО. Акционеры авиакомпания UТair на внеочередном общем собрании 26 декабря большинством голосов (более 94 %) утвердили годовой отчёт, годовую бухгалтерскую отчётность, в том числе отчёт о прибылях и убытках за 2002 год, – сообщили в службе по связям с общественностью и рекламе авиакомпании.

Как сообщалось ранее, в связи с конфликтом, возникшим между группой основных акционеров и менеджментом авиакомпании, с одной стороны, и аудиторской фирмой «МИН» и частью миноритарных акционеров, представленных Дмитрием Копьевым, с другой стороны, договор с фирмой «МИН» на проведение аудита был расторгнут по причине допущенных грубых нарушений со стороны аудитора.

Напомним, на общем собрании акционеров UTair в июне 2003 года Дмитрий Копьев отказался утверждать отчет. По его мнению, основанному на заключении аудиторской фирмы «МИН», компания завершила прошлый год с убытком с убытком в 50 млн. рублей, в то время как в отчете обозначена прибыль в 44 млн. рублей.

Копьеву не удалось настоять на своем, остальные акционеры все же проголосовали за представленный годовой отчет, однако с оговорками. Во-первых, решено было провести независимую аудиторскую проверку, а во-вторых, в случае подтверждения правоты Дмитрия Копьева, акционеры не исключили возможность проведения внеочередного собрания с целью пересмотра отчетности. Кстати, контракт с «МИН», официальным аудитором UTair был немедленно разорван.

С целью проведения независимого аудита, на конкурсной основе по решению внеочередного собрания акционеров авиакомпании аудитором была назначена одна из ведущих аудиторских компаний России – ООО «РСМ Топ-Аудит», по заключению которой, отчетность авиакомпания Utair за 2002 год достоверна.

С учетом предложений аудитора чистая прибыль авиакомпании за 2002 год составила 61,771 млн. рублей, что на 17 млн. рублей более величины прибыли, утвержденной в июне.

Дивидендная политика компании не претерпела изменений, при этом, как доложил на собрании генеральный директор Андрей Мартиросов, дивиденды за 2002 год в целом уже выплачены.

Кроме того, на дату проведения внеочередного собрания произошли изменения в структуре акционерного капитала. Доля физических лиц в уставном капитале составляет около 17 %, юридических – 83 % (в том числе резидентам РФ принадлежит 77 % голосующих акций, иностранным юридическим лицам – 6 %). Изменения связаны с уменьшением доли иностранного капитала (на начало 2003 года – 30 %) и, соответственно, увеличением доли российских юридических лиц.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках