российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Трое осужденных из тюменской колонии № 4 прекратили шестидневную голодовку

Тюмень. Трое осужденных из исправительной колонии № 4 в Тюмени в минувшую пятницу вечером прекратили шестидневную голодовку. Об этом корреспонденту агентства «RZS.Ru» сообщил ее начальник Михаил Черновец. 26 декабря утром сотрудники колонии провели беседу с голодающими, после чего неприятный инцидент был исчерпан.

По словам лидера тюменского регионального отделения общественной организации «За права человека!» Вадима Постникова, к таким крайним мерам осужденных привели действия сотрудников администрации колонии. 16 декабря в отряде начался традиционный обыск. Охрана приказала всем, кто находился в этот момент в камере покинуть помещение. Осужденные одеться не успели, поэтому им пришлось полуодетыми выйти на холод. Такое обращение возмутило сокамерников, и они выразили протест охранникам. В ответ недовольным было предложено написать объяснительные, а одного из них поместили в камеру с ВИЧ-инфицированными и больными туберкулезом. Протестуя, заключенный объявил голодовку, из-за солидарности с ним такое же решение приняли еще два человека.

За помощью к руководителю общественной организации Вадиму Постникову обратилась жена осужденного, находящегося в камере с больными. Женщина переживала за здоровье своего мужа, которому до конца срока осталось всего 40 дней. По словам Вадима Постникова, в организацию «За права человека!» за этот год трижды поступала жалобы от заключенных на жесткие действия охраны, однако ни одно из обращений результата не принесло. Осужденные по собственному желанию их отзывали.

ИА «RZS.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках