российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Магнитка снизит прибыль в 2004 году

Челябинская область. Менеджмент Магнитогорского металлургического комбината ожидает, что следующий год для предприятия будет менее удачным, нежели нынешний, – пишет в понедельник газета «Ведомости». Как гласит бюджет Магнитки на 2004 год, ее чистая прибыль снизится до 8 млрд. рублей. Свой пессимизм на предприятии объясняют ростом цен на сырье и укреплением рубля. Аналитики считают, что менеджмент занижает прогноз прибыли как минимум в 1,5 раза.

В минувшую пятницу совет директоров ММК утвердил бюджет комбината на 2004 год. Как пояснил «Ведомостям» один из членов совета, документ предусматривает, что чистая прибыль Магнитки по РСБУ составит более 8 млрд. рублей. Между тем только за девять месяцев этого года чистая прибыль ММК составила около 15,5 млрд. рублей. При формировании бюджета его составители, по сообщению пресс-службы ММК, исходили из того, что курс доллара за год снизится с 29,3 до 28,03 руб. Инфляция, по мнению менеджеров Магнитки, составит 12 % , тогда как в бюджете на следующий год этот показатель зафиксирован на уровне 10 %. Как пояснил «Ведомостям» представитель ММК, на финансовых результатах предприятия негативно скажется укрепление рубля, поскольку экспортные контракты комбината номинированы в долларах. А заместитель гендиректора ММК по интеграционной политике Алексей Рудченко также отмечает, что свою лепту внесет и рост цен на сырье. По его словам, комбинат сейчас ведет переговоры о поставках железорудного сырья в следующем году и ожидает повышения цен на него до 30 %.

Между тем, аналитики считают прогноз Магнитки чересчур пессимистичным. Максим Матвеев из Альфа-банка считает, что в уходящем году чистая прибыль комбината составит около 20 млрд. рублей (около $660 млн). Он соглашается, что в 2004 году этот показатель должен снизиться. Но Матвеев уверен, что чистая прибыль Магнитки составит примерно 14 млрд. рублей. Снижение прибыли, по его мнению, будет идти за счет падения цен на металл примерно на 5 % от нынешнего уровня.

Конкуренты из «Северстали» также не соглашаются с пессимистичным прогнозом Магнитки. Руководитель группы по связям с инвесторами череповецкого комбината Дмитрий Дружинин отказался сообщить прогноз чистой прибыли на следующий год, мотивировав это тем, что компания приняла решение отказаться от публичных заявлений на этот счет. Но он утверждает, что следующий год будет для «Северстали» «хорошим», поскольку продолжится рост цен на металлопродукцию. Дружинин напоминает, что спрос на металл как за рубежом, так и внутри страны продолжает сильно расти.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках