российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Под залпы фейерверка в Тюмени будет запущена новая электричка

Тюмень. 30 декабря на железнодорожном вокзале Тюмени состоится торжественный запуск нового электропоезда сообщением Тюмень–Свердловск. После перерезания традиционной красной ленточки, Дед Мороз торжественно вручит ключи от нового электропоезда губернатору Тюменской области Сергею Собянину и мэру города Степану Киричуку. Под новогодний фейерверк электричка двинется в свой первый путь, правда не до Екатеринбурга, а до ближайшей станции.

В 12:25 московского времени электропоезд прокатит каждого желающего бесплатно.

Как сообщила и.о. заместителя директора по обслуживанию пассажиров Тюменского отделения ОАО «Свердловской железной дороги» Татьяна Игнатьева, в ежедневное обращение новый электропоезд вступит с 31 декабря. Время отправления – 05:06 мск.

Первая скоростная электричка, появившаяся в распоряжении Тюменского отделения, домчит своих пассажиров из Тюмени до столицы Урала за 4,5 часа. Она была закуплена на средства областного бюджета. Ее особенность – состав из вагонов разного класса. Из 6 вагонов один – первого класса, два – второго и три – третьего.

Стоимость билета в зависимости от класса 260, 150 и 100 рублей соответственно. Если в третьем классе – обычные сидячие места, то во втором – плацкартные вагоны со спальными местами. А пассажиры первого класса могут не только отдохнуть во время следования поезда в купе, но и посмотреть телевизор, установленный в вагоне, сходить в бар. В следующем году планируется запуск нового маршрута Тюмень – Ишим.

По словам Татьяны Игнатьевой, электропоезда такого уровня уже курсируют по железным дорогам в УрФО в направлении Свердловск – Курган, Свердловск – Челябинск.

Отметим, что старая электричка по маршруту Тюмень – Свердловск также продолжит свою работу. Напомним, он отправляется ежедневно в 12:15 мск, время следования 7–8 часов. По мнению администрации железнодорожного вокзала Тюмени, этот рейс необходим, так как охватывает все стоянки на пути следования, тогда как новая скоростная электричка останавливается только на пяти станциях.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках