российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко

Архив
В Тюмени отмена налога с продаж не привела к снижению цен на товары

Тюмень. С 1 января 2004 года в России отменен 5-процентный налог с продаж, а налог на добавленную стоимость снижен на 2 % (с 20 до 18 %). Тем не менее, ожидавшегося массового снижения цен не произошло. Как сообщила интернет-изданию «NewsProm.Ru» в минувшую пятницу председатель городского комитета по ценам Елизавета Зольникова, в Тюмени цены не изменились.

По ее словам, ситуация в данном случае напоминает «палку о двух концах». С одной стороны, отменили налог с продаж, с другой – торговую надбавку никто не ограничивает.

«Если бы была фиксированная цена, тогда произошла бы общая переоценка, а сейчас цены свободные. О каких-то экономических санкциях по применению к тем, кто не снижает цены, речь не идет. Руководители торговых предприятий, которые не снизят цены, не считаются нарушителями», – подчеркнула Елизавета Зольникова.

Напомним, выпадающие доходы субъектов РФ от отмены налога с продаж оцениваются примерно в 60 млрд. рублей. Для их компенсации федеральный центр передал региональным бюджетам 1 процент от федеральной ставки налога на прибыль, федеральную часть поступлений от малого бизнеса и акцизов на алкоголь. По оценкам Минфина РФ, эти компенсационные меры примерно на 11 млрд. рублей превысят потери регионов от отмены налога с продаж.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках