российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко

Архив
В Екатеринбурге начался сбор подписей в поддержку кандидатов в президенты России

Екатеринбург. На Урале начался сбор подписей в поддержку кандидатов на пост президента России. Как передает корреспондент «Нового Региона», активный сбор подписей идет в поддержку лидера блока «Родина» Сергея Глазьева и одного из руководителей «Союза правых сил» Ирины Хакамады. По информации главы свердловского отделения «Единой России» Олега Бакина, необходимое количество подписей за кандидата Владимира Путина было собрано еще в первых числах января.

Глава свердловского избирательного штаба Путина, премьер областного правительства Алексей Воробьев сегодня вечером доставит в Москву подписные листы с автографами 75 тысяч уральцев.

Сбор подписей в поддержку Глазьева и Хакамады продолжится до 23 января. Как сообщил «Новому Региону» глава свердловского исполкома СПС Олег Мошкарев, акция по сбору подписей в поддержку Ирины Хакамады стартовала в Екатеринбурге всего два дня назад (для примера – за Путина автографы собирались задолго до Нового года). Причиной промедления стала неразбериха в штабе «правых», которые до последнего момента не могли решить, будут ли они бойкотировать выборы президента или, напротив, примут в них самое активное участие. В региональные отделения СПС спущена разнарядка на сбор не менее 50 тыс. подписей. Параллельно заказ на автографы россиян получили несколько десятков региональных политконсульнтантов. По неофициальной информации, каждая подпись имеет свою цену и «потолок» за Хакамаду сегодня составляет 15 рублей.

Несколько дешевле стоит подпись в поддержку Сергея Глазьева – от 7 до 10 рублей. В силу того, что в Свердловской области нет дееспособного отделения блока «Родина», сбором подписей за лидера блока Сергея Глазьева занимаются свободные от работы политконсультанты. По информации экспертов «Нового Региона», сегодня несколько десятков уральских пиарщиков получили заказ от штаба данного кандидата и уже разъехались по стране. В этой связи в некоторых регионах, включая Свердловскую область, значительно подскочила стоимость всевозможных баз данных с реквизитами избирателей. Эксперты полагают, что активное привлечение политтехнологов к сбору подписей может негативно сказаться на качестве подписных листов и поставить под угрозу регистрацию Сергея Глазьева в качестве кандидата в президенты.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках