российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Более 100 шахтеров пикетировали здание мэрии Копейска

Челябинская область. Более 100 южноуральских шахтеров пикетировали в понедельник здание администрации Копейска в знак протеста против действий руководства ОАО «Челябинская угольная компания» (ЧУК). Председатель Челябинского регионального отделения независимого профсоюза горняков России (ЧРО НПГ) Владимир Родюк сообщил «Интерфаксу», что в акции также приняли участие 8 шахтеров из Свердловской области.

Напомним, что поводом для проведения акции протеста стало увеличение продолжительности работы под землей на 1 час – до 7 часов, сокращение ежегодного отпуска, а также намерение администрации угольной компании ликвидировать ЧРО НПГ.

«Мы привлекли внимание общественности к нашим проблемам, к плохой работе городской прокуратуры и Рострудинспекции, которые проигнорировали наши обращения. К чести инспекции по труду, их представитель на митинге был», – сказал В. Родюк.

Он отметил, что на митинге отсутствовали представители администрации Копейска, прокуратуры и угольной компании.

В. Родюк также сообщил, что в понедельник аналогичные акции в поддержку Челябинского НПГ проводят шахтеры Воркуты и Междуреченска.

Требования к руководству Челябинской угольной компании были выдвинуты областными профсоюзами 24 декабря 2003 года, когда по решению исполкома НПГ В. Родюк начал бессрочную голодовку.

Голодовка была приостановлена 8 января после переговоров членов профсоюза с представителями администрации Челябинской угольной компании при участии членов областного правительства. Стороны, в частности, договорились возобновить 13 января обсуждение проекта коллективного договора с внесением пунктов о восстановлении 6-часового рабочего дня под землей, выделении шахтерам дополнительного отпуска.

«Интерфакс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках