российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Повышения цен на недвижимость в Тюмени не предвидится

Тюмень. Жилье в Тюмени в ближайшее время не подорожает. К такому выводу пришли основные операторы рынка недвижимости. По их мнению, этот год принесет серьезные изменения рынка: принятый в октябре прошлого года закон об ипотечных ценных бумагах, несомненно, придаст свежее дыхание рынку недвижимости, что скажется и на стоимости квартир. Однако ожидать этого можно лишь к концу года.

Пока же тюменцы не рассматривают недвижимость как способ уберечь сбережения от инфляции. Основной объем сделок направлен на улучшение жилищных условий – через продажу с последующей покупкой.

Как правило, из меньшей квартиры переезжают в большую или меняют тип квартиры. Распространенный вариант – продажа «хрущевки» с 6-метровой кухней и покупка квартиры в строящемся доме с 12-метровой кухней. Определенная часть покупателей стремится приобрести квартиры повышенной комфортности в кирпичных домах.

Наиболее ощутимо за прошлый год подросло в цене малогабаритное жилье – пансионаты, малосемейки, гостинки и т.д. Что, впрочем, неудивительно, так как это жилье пользуется повышенным спросом у покупателей с ограниченными финансовыми возможностями. Общая стоимость пансионата (12 кв. м) – 250–260 тысяч рублей. В пересчете на квадратные метры получается, что он гораздо дороже даже 1-комнатной квартиры 121-й серии.

Интересно, что многие продавцы квартир перед Новым годом снимали свои объекты с продажи, мотивируя это тем, что после праздников смогут продать их еще дороже. Однако ситуация сегодня совсем иная, и, заломив за квартиру слишком высокую цену, продать ее будет нереально.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках