российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко

Архив
С 1 по 5 февраля в Салехарде будут обсуждать проблемы коренных малочисленных народов Севера

Ямало-Ненецкий АО. С 1 по 5 февраля Салехард станет резиденцией руководящего комитета международного проекта «ИНРИПП-II», – сообщает пресс-служба губернатора Ямала. Инициатива проведения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа очередного заседания руководящего комитета международного проекта принадлежит главе ЯНАО Юрию Неёлову и президенту Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Сергею Харючи.

Отметим, что по принятым правилам, члены комитета созываются на заседания не реже одного раза в год, но с 1996 года – время создания проекта по институционному строительству для коренных малочисленных народов Севера России – руководящий комитет предпочитал работать в столицах Канады или Российской Федерации. Выезд в провинциальный арктический регион РФ, таким образом, состоится впервые.

Вечером 1 февраля в аэропорту Салехарда в составе канадской делегации ожидается прибытие г-на Дуэйна Смита – президента Циркумполярной конференции иннуитов (ICC), г-жи Корин Грэй – исполнительного директора ICC, г-на Харальда Финклера – директора Департамента по циркумполярному сотрудничеству Министерства по делам индейцев и развитию Севера Канады, г-жи Тэмби Каманга-Силюндика – сотрудницы Департамента по циркумполярному сотрудничеству и других официальных лиц. С российской стороны в заседании планируют принять участие заместитель руководителя региональных программ Министерства экономического развития и торговли РФ Олег Войтенко, посол по арктическим делам МИД России Виталий Чуркин, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Петр Суляндзига, а также руководители и представители администраций Югры, Эвенкии, Таймыра, Чукотки и Приморского края.

Официальное открытие заседания руководящего комитета состоится утром 2 февраля в конференц-зале гостиницы «Арктика». Членам комитета предстоит обсудить три основных вопроса: ход выполнения отдельных проектных компонентов; стратегия реализации проекта и принятие рабочего плана на 2005 год; подведение итогов и обсуждение приоритетов развития.

Впервые в Салехарде после заседания будет проведен пятидневный учебный семинар для руководителей национальных общин Ямала, на котором авторитетные преподаватели-практики Российского учебного центра коренных народов Севера (РИТЦ) помогут участникам семинара разобраться в проблемах по экономическому и социальному развитию общин коренных малочисленных народов Севера. Ожидается, что в работе обучающего курса, кроме преподавателей РИТЦ, примут участие члены руководящего комитета INRIPP-II и заместитель губернатора Ямала по вопросам коренных малочисленных народов Севера Лидия Вэлло.

Традиционно ямальская сторона готовит для гостей насыщенную культурно-экскурсионную программу. Они смогут познакомиться с образом жизни и древней культурой аборигенов округа. Для этого запланирована поездка в природно-этнографический комплекс – национальный хантыйский поселок Горнокнязевск, где состоятся театрализованные представления – церемония очищения и медвежий праздник. В чумах, как обычно, гостям будут предложены традиционные угощения коренных северян: строганина, малосол и уха из нельмы и муксуна, блюда из оленины, морсы из морошки и брусники. Планируется, что гости также посетят начальную школу-сад поселка, где побеседуют с учителями и воспитанниками, попробуют свои силы в подледном лове знаменитой обской рыбы.

Справка.

INRIPP-II – вторая фаза проекта институционного строительства для коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, называемая «Содействие в создании институтов для коренных малочисленных народов Российского Севера». Перед исполнителями канадской и российской сторон поставлены две фундаментальные задачи. Первая – обеспечение поддержки политического, экономического и культурного развития коренных малочисленных народов российского Севера с помощью учреждения специального центра по их подготовке. Вторая задача состоит в оказании помощи территориям России и, в частности, администрации ЯНАО, в реализации предложенной INRIPP-II программы развития коренных северян путем укрепления собственного потенциала северных общин и предприятий малого бизнеса.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках