российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Хадж в Мекку обойдется паломникам в полторы тысячи долларов

Уфа. Около 140 паломников-мусульман из ряда регионов России, в том числе из Уфы, Самары, Оренбурга, отправятся в этом году в хадж (священное путешествие) в Мекку из Башкирии. Как сообщили «Росбалту» в Центральном духовном управлении мусульман Башкирии, в этом году, по сравнению с прошлым, количество паломников увеличилось почти вдвое. Между тем каждому из паломников хадж обойдется более чем в 1,45 тыс. долларов.

Также необходимо будет пожертвовать 80 долларов на барана в праздник Курбан-байрам (день жертвоприношения), который в этом году выпадает на 1 февраля, проживание и питание обойдутся в 100–150 долларов.

Паломники отправятся в путь 21 января из Уфы самолетом «Башкирской авиакомпании» прямым рейсом в Джидду. Оттуда на автобусах они поедут в Мекку, затем – в Медину. Домой паломники вернутся 11 февраля.

Хадж (паломничество) в Мекку является пятым и последним основным актом поклонения, предписываемым исламом. Мусульманин должен совершить этот обряд хотя бы раз в жизни. Хадж совершается в первые дни лунного месяца Зуль-Хиджа и символизирует готовность верующего пожертвовать привычными удобствами и своим положением, чтобы на какое-то время стать паломником на службе Бога.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках