российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко

Архив
В школах и детских садах Кургана будет безопасней

Курган. Администрацией Кургана разработана комплексная программа пожарной безопасности учреждений образования, здравоохранения, культуры и других учреждений. И, хотя, противопожарные мероприятия проводились в городе и прежде, это первая подобная долгосрочная программа, кардинально меняющая подходы и методы обеспечения безопасности горожан, – отмечает пресс-служба городской администрации.

По оценкам специалистов, состояние безопасности социально значимых объектов, складывающееся в последнее время в городе, – крайне тревожное. За последние три года в Кургане произошло 18 пожаров в школах, 10 пожаров в детских садах и 11 пожаров в учреждениях здравоохранения. Основной причиной возникновения пожаров является то, что значительная часть учреждений социальной сферы являются зданиями старой постройки. При их строительстве использовалось большое количество деревянных и других легковоспламеняющихся материалов.

Несмотря на скромные доходы бюджета, власти Кургана уже в ближайшее время намерены всерьез взяться за проблему пожарной безопасности города. Для того, чтобы реально повысить уровень безопасности школ, детсадов, была разработана комплексная программа пожарной безопасности учреждений социальной сферы. Комплекс намеченных мероприятий планируется реализовать в течение трех лет (с 2004 по 2006 год). В соответствии с принятой программой планируется провести противопожарные мероприятия, направленные на совершенствование пожарной безопасности в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а также создать необходимую материально-техническую базу в учреждениях образования, здравоохранения и культуры.

В рамках программы в школах, больницах и детских садах также будет проведен монтаж систем автоматической пожарной сигнализации, устройство систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, ремонт систем автоматической пожарной сигнализации, а также приобретение оборудования для укомплектования внутреннего противопожарного водоснабжения и другие меры.

Реализация программы потребует больших финансовых вложений: в течение трех лет на противопожарные мероприятия из городской казны будет потрачено более 95 миллионов рублей. Однако, как отметил мэр Кургана Анатолий Ельчанинов, все эти затраты вполне оправданны, когда речь идет о безопасности детей и пациентов больниц.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках