российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Новым спикером палаты представителей свердловского парламента станет Юрий Осинцев

Екатеринбург. В распоряжение «Нового Региона» попали «черновые» списки кандидатов в палату представителей свердловского парламента, составленные региональным отделением «Единой России» и согласованные с губернатором Росселем. Как передает корреспондент «Нового Региона», если все предложенные кандидатуры будут официально утверждены, это может стать очередной политической сенсацией.

Стоит отметить, что две трети поддержанных соискателей сенаторского мандата – высокопоставленные начальники и предприниматели, то есть чрезвычайно состоятельные люди, которые своими ресурсами смогут помочь партии власти.

По Первоуральскому одномандатному округу в палату представителей от «Единой России» будет выдвинут действующий сенатор, директор предприятия «Первоуральскгаз» Владимир Кучерюк. За него перед «Единой Россией» хлопотал лично депутат Госдумы по Первоуральскому округу Зелимхан Муцоев. По информации «Нового Региона», сам Кучерюк еще не принял окончательного решения о своем участии в парламентских выборах. Дело в том, что одновременно с выборами в палату, в Первоуральске пройдут перевыборы местного горсовета, председателем которого он является. По новому законодательству, совмещение работы в городском совете с законодательной деятельностью в региональном парламенте запрещено. Кучерюку предстоит выбрать, что ему ближе и дороже: палата или первоуральский горсовет.

По Богдановичевскому одномандатному округу «Единая Россия» поддержит действующего сенатора, заместителя управляющего свердловского отделения Пенсионного фонда Людмилу Бабушкину.

По Артемовскому округу «партия власти» выдвинет начальника Свердловской железной дороги Александра Мишарина. Председатель профкома СВЖД Анатолий Сухов пойдет в палату по Железнодорожному округу Екатеринбурга.

По Кировскому одномандатному округу в ППЗС может баллотироваться бывший офицер службы внешней разведки Александр Косинцев. «Единая Россия» уже пообещала ему свою поддержку.

По Верх-Исетскому одномандатному округу в палату выдвинется действующий сенатор Александр Богачев. По Октябрьскому «Единая Россия» планирует оказать поддержку главе «Уральского финансового холдинга» Олегу Гусеву. Впрочем, сам Гусев может отказаться от идеи выдвижения в ППЗС и сосредоточить свои силы на других политических проектах. По неофициальной информации, он рассматривает для себя возможность участия в довыборах в Госдуму по Верх-Исетскому одномандатному округу. Также Гусев может заняться активным партстроительством свердловской ячейки партии «Родина».

Действующий сенатор и одновременно депутат екатеринбургской городской думы Максим Серебренников также может рассчитывать на поддержку «единороссов» по Чкаловскому округу. Однако, не исключено, что он откажется от нее по тем же соображениям, что и Владимир Кучерюк, предпочтя мандат депутата городской думы.

По Орджоникидзевскому округу на выборах в палату представителей «Единая Россия» планирует выдвинуть и поддержать областного вице-премьера Юрия Осинцева. В партии власти не скрывают, что в палату представителей Осинцев идет с прицелом на кресло спикера.

И, наконец, по Красноуфимскому избирательному округу «Единая Россия» может неофициально поддержать действующего сенатора и предпринимателя Павла Федулева (его фамилия значится в проекте списка). Впрочем, сам Федулев, находящийся сейчас под следствием по делу о мошенничестве с акциями Качканарского ГОКа, вряд ли повторно пойдет по Красноуфимскому округу. За время сенаторства он ни разу не посещал территорию своих избирателей, поэтому в районе к нему относятся негативно. Также источники «Нового Региона» отмечают, что из конечной редакции согласованного списка кандидатов «Единой России» фамилия одиозного олигарха скорее всего исчезнет: ни Россель и партия власти не решатся открыто поддерживать скандального предпринимателя. Впрочем, репутация Федулева не помешала ему получить аудиенцию у губернатора. Источники в «Единой России» утверждают, что недавно Федулев, был принят Росселем и между ними состоялся вполне конструктивный разговор. По окончании беседы губернатор даже якобы заметил: молодой здоровый человек, давай, работай на благо Свердловской области.

Конфиденциальные источники «Нового Региона» уточняют, что полный список кандидатов в ППЗС, официально поддержанных «Единой Россией», будет озвучен 19 января на партийной конференции. Согласно инсайдерской информации, серьезные изменения в списке вряд ли произойдут.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках