российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко

Архив
МАП обнаружил сговор в действиях ММК и «Северстали»

Екатеринбург. Министерство по антимонопольной политике (МАП) решило навести порядок на рынке труб. Вчера ведомство Ильи Южанова обвинило в ценовом сговоре двух крупнейших производителей трубных заготовок – «Северсталь» и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Об этом пишет в четверг московская деловая газета «Ведомости».

Впрочем, потребители вовсе не рассчитывают, что благодаря этому вердикту им удастся добиться снижения цен на продукцию комбинатов, а лишь надеются, что в дальнейшем их продукция будет дорожать менее стремительно.

Вчера состоялось третье заседание комиссии МАПа по расследованию факта ценового сговора между ММК и «Северсталью» на рынке трубной заготовки. Дело против них было заведено еще в ноябре прошлого года по жалобам «Газпрома» и «Транснефти», недовольных резким ростом цен на трубы. Первоначально в расследовании в качестве обвиняемого фигурировал и Новолипецкий меткомбинат. Но в декабре чиновники сняли с него подозрения, так как это предприятие не производит трубную заготовку.

Как сообщила вчера «Ведомостям» руководитель пресс-службы МАПа Лариса Булгакова, комиссия постановила, что Магнитка и «Северсталь» действительно «виновны в проведении согласованных действий при ценообразовании, запрещенных ст. 6 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Будут ли применены какие-либо санкции к нарушителям, Булгакова не сказала. По ее словам, комиссия пока приняла решение по существу. А предписание по устранению выявленных нарушений будет оформлено в течение трех дней и направлено металлургам. Если они не согласятся с вердиктом МАПа, то смогут оспорить его в арбитражном суде, говорит Булгакова. А пресс-секретарь холдинга «Северсталь-Групп» Влада Астикас добавляет, что на заседании представители МАПа уведомили металлургов о необходимости устранить факт сговора и впредь предупреждать министерство о готовящихся повышениях цен на трубную заготовку. Булгакова подтвердила эти сведения.

Астикас и представитель ММК Елена Азовцева не комментировали вчера решение чиновников, мотивируя это необходимостью дождаться официального уведомления.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках