российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко

Архив
В Тюменской области открылось первое медресе

Тюменская область. Сегодня в Ембаево открылось первое в Тюменской области медресе, которое будет готовить мусульманских имамов. Медресе располагается в местной мечети, которая долгое время находилась на реконструкции. 3 миллиона рублей на ремонт культового здания выделила администрация Тюменской области. Сейчас подрядчикам осталось завершить отделочные работы, к которым они приступят уже летом.

Как сообщил интернет-изданию «NewsProm.Ru» руководитель отдела по вопросам религий областного комитета по делам национальностей Александр Градусов, духовным основам мусульманской веры в новом медресе будут обучаться 12 молодых людей.

Все они прошли предварительное собеседование с представителями ДУМ Тюменской области, каждый закончил минимум 11 классов, однако, есть и те, кто пришел в медресе после вуза. Будущие имамы в основном, местные жители – из Вагайского, Тюменского, Тобольского районов, один абитуриент приехал на духовную учебу в Ембаево из Свердловской области.

По словам Александра Градусова, сегодня вторая по величине конфессия испытывает огромную нехватку высокопрофессиональных имамов. В большинстве своем службу в мечетях проводят люди, окончившие краткосрочные курсы и не прошедшие должную подготовку.

Учеба в медресе длится 2 года. После окончания духовного образования тюменские имамы получат специальную квалификацию и соответствующий диплом.

На сегодняшнем открытии учебного процесса присутствовали глава Духовного управления мусульман Тюменской области Галимзян Бикмуллин, вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев, депутаты Тюменской областной Думы, действующие и будущие имамы. Торжественная церемония открылась традиционным для начала учебного процесса школьным звонком.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках