российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко

Архив
18 и 19 января в Тюмени будут организованы «крещенские» автобусные маршруты

Тюмень. Торжества, посвященные празднику Крещения Господня, начнутся в Тюмени уже вечером 17 января, когда в городских храмах начнется всенощное бдение. Утро 18 января православные встретят божественной литургией, которую в Знаменском Кафедральном Соборе Тюмени отслужит Владыка Димитрий. Торжество продолжится крестным ходом, который пройдет от Собора к крещенской купели в Заречном микрорайоне.

Около 13:00 архиепископ Димитрий освятит купель, и уже в 14:00 в крещенскую Туру сможет окунуться любой желающий.

В сам праздник, 19 января, которое в этом году приходится на понедельник, крестный ход от Знаменского Собора до купели повторится, и после водосвятного молебна купание в крещенской воде вновь будет продолжено вплоть до 24:00.

Как сообщили в четверг корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в общественной организации «Сибирь Православная», все два праздничных дня от Знаменского Собора до Заречного микрорайона будут курсировать автобусы. Всего на Туре в районе Зареки будут организованы три купели: для мужчин, женщин и детей. По традиции организационную часть Крещенского действа взяла на себя «Сибирь православная», компания ТАЦ-ГАЗ во главе с Алексеем Салминым и администрация Тюмени.

Устроители праздника установят на Туре утепленные палатки, дорога к купелям будет устлана соломой, а после погружения в ледяную воду все желающие смогут попить горячего чая и кофе. Кроме того, женщины получат возможность приобрести здесь купальные рубашки, каждый сможет поставить свечку к иконам в ледовой часовне, которую соорудили рядом с купелью.

Организаторы Крещенских торжеств ждут традиционно большого интереса к этому празднику со стороны горожан. Как сообщили в «Сибири православной», только в прошлом году в купели окунулось почти 40 тысяч человек. Нынче на льду Зареки будут приняты традиционные меры безопасности: будут установлены заградительные барьеры, у купелей будут дежурить бригады «Скорой помощи» и милиция.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках