российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Подробности забастовки в Сургуте

Ханты-Мансийский АО. Появились подробности акции протеста, которую объявили в четверг рабочие цеха ремонтного обслуживания Сургутской ГРЭС-1. Как пояснили в пресс-службе Уральской энергетической управляющей компании, сегодня действительно были приостановлены работы по ремонту 10-го блока ГРЭС-1. Однако забастовку объявили не работники электростанции, а специалисты подрядной организации – ЗАО «РЕМЭТ». Рабочие сегодня вышли на работу, но к своим обязанностям не приступили.

Участники акции протеста мотивируют свои действия тем, что им не выплатили годовых премиальных, а дали обычную зарплату. Как утверждают бастующие, вместо положенных 17 тысяч за декабрь им начислили всего по 5–8 тысяч рублей.

Со своей стороны ГРЭС-1 уверяет, что перечислил все запланированные средства на счет инженеринговой компании «Кварц – Западная Сибирь», подразделением которой «РЕМЭТ» и является. И соответственно все вопросы по поводу отсутствия «13 зарплаты» необходимо адресовать руководству данной компании. Между тем, по словам генерального директора ЗАО «Кварц-Западная Сибирь» Олега Селиванова, низкий размер зарплаты, который называется основной причиной недовольства, полностью соответствует объему выполненных цехом работ. Декабрь и январь – самые «застойные» для ремонтных мастерских месяцы.

В настоящее время 300 работников «РЕМЭТа» уже направились на встречу со своим начальством, чтобы получить прямой ответ непосредственно из уст руководящего состава. Итоги переговоров будут известны уже после обеда.

Между тем, один день простоя грозит срывом всего срока ремонтных работ. На подобных объектах стратегической важности в этом плане устанавливается жесткий график. И продление ремонта одного из блоков хотя бы на несколько дней приводит к перегрузке остальных энергоблоков.

ИА «RZS.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках