российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Депутаты башкирского парламента отклонили все три кандидатуры на должность прокурора Башкирии

Уфа. На состоявшемся в четверг в Уфе заседании Госсобрания Республики Башкортостан депутаты отклонили кандидатуры Николая Попова, Александра Ступака и Игоря Коровина на должность прокурора республики. Как передает корреспондент РИА «Новости», все кандидатуры были представлены Генеральным прокурором РФ Владимиром Устиновым президенту Башкирии Муртазе Рахимову, который, в свою очередь, передал их на рассмотрение депутатам Госсобрания республики.

Как отметил председатель комитета Госсобрания Башкирии по законодательству, государственному строительству и судебно-правовым вопросам Марат Харисов, три кандидата на должность прокурора республики работают заместителями прокурора Алтайского края, Брянской и Астраханской областей. Поэтому они «не владеют ситуацией в сфере правоохранительной деятельности в Башкортостане, по существу не обладают достаточными знаниями республиканской системы законодательства, национальной культуры и традиций народов республики, не имеют необходимого опыта работы по осуществлению и организации прокурорского надзора в отраслях законодательства, расследованию уголовных дел и проведению дознаний».

«Как показывает практика, назначение на должность руководителя территориальных подразделений федеральных органов государственной власти лиц, проживающих вне Республики Башкортостан, не знакомых с ее спецификой снижают качество работы таких органов», – сказал Харисов.

Он отметил: «В Башкортостане сформирована эффективная работоспособная система органов прокуратуры, которая укомплектована высококвалифицированными кадрами, подготовленными и ответственными работниками, из числа которых можно выдвинуть более достойную кандидатуру на должность прокурора республики».

Депутаты отклонили все три кандидатуры абсолютным большинством голосов. К обсуждению этого вопроса они намерены вернуться на следующем заседании парламента. Глава прокуратуры Башкирии Флорид Байков в ноябре минувшего года подал в отставку в связи с выслугой лет. Обязанности прокурора республики в настоящее время исполняет Рамиль Искужин, ранее занимавший должность заместителя прокурора Башкирии.

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках