российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Доходы курганцев растут

Курган. В наступившем году рост реальных денежных доходов жителей Кургана должен составить 106 % к прошлогоднему уровню, а объем платных услуг и оборот розничной торговли должны увеличиться на 5–7 %. Такой прогноз сделан специалистами отдела экономической политики администрации города Кургана. В минувшем году средний размер заработной платы в городе составил 4.691 рубль, реально за год зарплата увеличилась на 11 %, а выплаты социального характера возросли в полтора раза.

Повышение уровня доходов населения благотворно отразилось и на общем обороте розничной торговли. За 11 месяцев прошедшего года он составил 10 миллиардов 143 миллиона рублей, что в 1,2 раза превысило объем соответствующего периода 2002 года.

Несмотря на низкую экономическую эффективность и ухудшение экономического положения некоторых предприятий в прошлом году в Кургане был также отмечен рост производства промышленных товаров. Объем производства промышленной продукции за год составил 14 миллиардов 509 миллионов рублей. Реальный рост производства наблюдался на предприятиях пищевой и медицинской промышленности, черной металлургии, машиностроения и металлообработки. Снижение выпуска продукции отмечено на предприятиях легкой и полиграфической промышленности, строительных материалов и электроэнергетики.

Благодаря сложившейся положительной динамике промышленного производства уменьшилось количество предприятий имеющих задолженность по выплате заработной платы, а отдельные предприятия даже стали ощущать нехватку квалифицированных рабочих кадров. Однако число горожан, по разным причинам пока не имеющим возможности трудоустроиться, за год возросло на 6,6 %. К концу года в Курганском межрайонном центре занятости на учете состояло 3.976 тысяч горожан. В течение года при содействии службы занятости были трудоустроены 9.832 человека. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках