российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко

Архив
17 января со станции Челябинск отправится поезд «Добрых услуг»

Челябинск. В честь 70-летия Челябинской области и предстоящего 70-летия Южно-Уральской железной дороги 17 января отправляется необычный состав – юбилейный поезд «Добрых услуг», сообщает пресс-служба Южно-Уральской магистрали. Этот состав состоит из 14 вагонов, четыре из которых предназначены для проживания и питания поездной бригады. Два вагона занимает поликлиника. В ней прием будут вести высококлассные специалисты – терапевт, хирург, окулист, невропатолог, дерматолог, гинеколог и отоларинголог.

Прием и консультации для всех будут бесплатными. В специальном вагоне можно сделать флюрографию. В составе поезда будет уникальный вагон – микрохирургии глаза. В нем можно будет обследоваться или сделать небольшую операцию. Все эти процедуры для железнодорожников будут бесплатными, а для населения – за отдельную плату.

В вагоне-магазине можно будет приобрести различные продовольственные товары, а так же посуду и различные железнодорожные товары. В вагоне бытовых услуг будет мастерская по ремонту обуви, часов, теле- и радиоаппаратуры, парикмахерская и будет производиться закрой одежды.

Также в составе поезда будет вагон-клуб. Участники театра «У паровоза», театральной студии «Маска», стэп-студии «Вырастайка» челябинского Дворца культуры железнодорожников подготовили для жителей линейных станций праздничную программу. Кроме того, в вагоне взрослые и дети смогут бесплатно посмотреть кинофильмы или мультики. Вагон-клуб везет большое количество книг, которые будут оставляться в домах культуры небольших станций.

В вагоне-музее собраны экспонаты, рассказывающие о самых ярких и важнейших вехах ЮУЖД. Уникален и сам вагон. Он был построен в 1892 году. По мнению железнодорожников, именно на нем свои поездки совершали первые руководители дороги.

В свой первый рейс поезд отправится 17 января со станции Челябинск. Его торжественно проводят президент ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев, начальник ЮУЖД Анатолий Левченко и другие официальные лица. В течение двух недель поезд «Добрых услуг» будет курсировать по Курганскому отделению ЮУЖД. Его маршрут такой – Потанино, Козырево, Чернявская, Каясан, Щучье, Шумиха, Мишкино, Юргамыш, Курган, Варгаши, Лебяжья – Сибирская, Коновалово, Макушино, Петухово, Горбуново, Марково, Сумки, Зауралье, Кособродск, Каргаполье, Шадринск, Далматово и Катайск. В целом, он посетит более 20 станций и разъездов. 31 января поезд вернется в Челябинск. В течение года он так же объедет Челябинское, Петропавловское и Оренбургское отделения Южно-Уральской магистрали.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках