российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Губернатор Ямала Юрий Неёлов выдвинут в совет директоров «Газпрома»

Ямало-Ненецкий АО. Ассоциация коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!» приняла обращение к председателю правительства РФ Михаилу Касьянову с предложением выдвинуть кандидатуру губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неёлова в состав совета директоров ОАО «Газпром».

«В целях защиты прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, учитывая особую значимость Ямало-Ненецкого автономного округа для газового концерна, просим Вас, Михаил Михайлович, руководствуясь уставом ОАО «Газпром», рекомендовать включить в состав совета директоров ОАО «Газпром» как представителя государства губернатора автономного округа Неёлова Юрия Васильевича», – говорится в обращении.

Свое решение представители ассоциации «Ямал – потомкам!» мотивировали тем, что большая часть коренных малочисленных народов проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а ЯНАО является субъектом Федерации, на территории которого проживают коренные малочисленные народы Севера – ненцы, ханты, селькупы, и где добывается около 90 % российского газа.

«Наиболее перспективным является освоение уникальных газовых месторождений полуострова Ямал», – отмечается в обращении. «В результате реализации программы комплексного промышленного освоения месторождений углеводородов полуострова Ямал и прилегающих акваторий будет начата работа в части создания социальной, транспортной и энергообеспечивающей инфраструктуры на полуострове Ямал, что, в свою очередь, положит основу для возникновения в автономном округе, наряду с Ноябрьским и Новоуренгойским, центра экономической активности в районе Салехард-Лабытнанги, что позволит укрепить базовый плацдарм для освоения месторождений полуострова Ямал».

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках