российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Геологоразведка будет финансироваться только за счет недропользователей – МПР России

Ханты-Мансийский АО. «Мы уже никогда не вернемся к тем золотым временам Советского Союза, когда основные средства на геологоразведку выделялись из бюджета. Основные капвложения в отрасль в ближайшее время будет делаться за счет средств недропользователей». Об этом заявил в ходе сегодняшнего совещания в Сургуте по итогам геологоразведки в 2003 году глава департамента топливно-энергетических ресурсов, недр и морских работ Минприроды РФ Ринат Мурзин, – сообщает пресс-служба губернатора Югры.

По его словам, за счет средств недропользователей геологоразведка будет финансироваться до 2025 года. Мурзин также сообщил, что оценка ведущих отраслевых институтов России показывает, что в период с 2004 по 2025 годы в Западной Сибири необходимо прирастить запасы нефтеконденсата в объеме не менее 5,5 млрд. тонн и газа порядка 10 трлн. кубометров. При этом, вложения в отрасль геологоразведки должны составить порядка 45 млрд. рублей.

В ходе совещания заместитель председателя правительства ХМАО по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев заявил, что на ближайшие 20 лет по энергетической стратегии России именно ХМАО будет являться основным поставщиком углеводородов. «Само проведение итогового совещания в Сургуте – уже значительный инновационный этап во взаимоотношении нефтяников, органов власти и населения. Это знаковый этап подхода к оценке деятельности всего ТЭК и формированию задач, связанных с реализацией энергетической стратегии РФ», – отметил Карасев. В 2003 году на территории Югры было добыто 233 млн. тонн нефти, темпы роста при этом составили 11 %.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках