российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Работы из фонда тюменского музея изобразительных искусств будут выставлены в Третьяковской галерее

Москва. Во второй декаде февраля в Москву отправятся творения сибирских художников и косторезов, а также картины российских живописцев из золотого фонда Тюменского музея изобразительных искусств. Всего в эту экспозицию включено более 100 работ. За полгода они будут отреставрированы столичными специалистами и в августе-сентябре 2004 года экспозицию выставят в Третьяковской галерее.

Как сообщила корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» специалист Тюменского областного музея ИЗО Ирина Яблокова, культурный вояж из сибирской столицы в Москву приурочен к 60-летию Тюменской области.

Русское искусство будет представлено семью десятками лучших картин из фонда «Золотой карты России»: работами Шишкина, Айвазовского, Репина, Фалька, Кандинского, которые уже стали визитной карточкой Тюменского областного музея.

Предполагается, что на официальном открытии экспозиции будут присутствовать губернатор Тюменской области Сергей Собянин и глава департамента по культуре Евгений Негинский.

Отметим, что проект «Золотая карта России» существует с 1998 года. В его рамках шедевры русского изобразительного искусства, хранящиеся в фондах региональных музеев, выставлялись в залах Третьяковки. Тюменскому музею пришлось ждать своей очереди пять лет.

Что касается той части экспозиции, где представлены творения местных мастеров, то особой гордостью тюменцев являются работы тобольских косторезов Веры Обрядовой, Геннадия Кривошеина, а так же изобразительное искусство тюменского севера. Оно представлено известным сибирским художником Александром Панковым, работы которого будут выставлены в Государственном историческом музее России в августе этого года.

Финансирование этого большого мероприятия осуществляет администрация Тюменской области. Однако, по словам специалистов областного музея, денег на все не хватит, поэтому активно будут привлекаться спонсоры.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках