российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко

Архив
«Независимая газета»: Ижевск – без пяти минут банкрот

Ижевск. Мэрия столицы Удмуртии вступила в новый год без копейки на счетах горадминистрации. И без того плачевное состояние городской казны ухудшилось после повышения зарплат бюджетникам. Даже компенсация в 61 млн. рублей, выделенная из республиканского бюджета, не спасла положения. Мэрии удалось ликвидировать долги по зарплате, но тут подоспело время расплачиваться за услуги энергетиков. Когда и эта задача была выполнена, бюджет окончательно опустел.

Чтобы хоть как-то пополнить казну, город собирается продавать кинотеатры, досуговые предприятия и оставшиеся в его собственности торговые точки.

Мэр Ижевска Виктор Балакин на пресс-конференции раскрыл причины нынешнего финансового состояния города. С 1998 года увеличилась налогооблагаемая база городского бюджета в пользу федерального Центра, и если до того от каждого рубля налогов в городе оставалось 52 копейки, то сейчас – 17. Еще одна причина – завышение доходной части бюджета. Решением городской думы утверждена доходная часть в 4,3 млрд. рублей, фактически же доход 2003 года составил 3,191 млрд. рублей.

Положение было бы не столь печальным, если бы все должники заплатили налоги. Среди неплательщиков – крупные предприятия, должниками за жилищно-коммунальные услуги числятся и многие жители города. За последние два месяца их долг увеличился на 24 млн. рублей, достигнув 194 млн. рублей. Городское жилищное управление подает иски в суды, но это большого эффекта не дает. Жилфонда для переселения неплательщиков в городе нет, а на улицу людей не выбросишь. Комиссии по недоимке составили график по отдельным предприятиям. Пришлось подключить и прокуратуру. Некоторые расплатились, другие и не собираются, поскольку давно находятся в состоянии банкротства.

Единственным источником пополнения казны остались кредиты. Но банки больших кредитов на длительные сроки не дают, и приходится брать скромные суммы на 15–20 дней.

Между тем руководители городских служб требуют от мэра денег. Надо бороться с гололедом, закупать инсулин, нужны деньги на питание в школах и дошкольных учреждениях. Мэр надеется, что гордума, принимая бюджет 2004 года, не повторит прежнюю ошибку. «Сегодня у мэрии и депутатов складываются нормальные отношения, надеюсь, что они сформируют более реальный бюджет», – говорит Виктор Балакин.

«Независимая газета»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках