российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко

Архив
В Югре откроется МАЗовский автоцентр

Ханты-Мансийский АО. Развитие российско-белорусского сотрудничества стало главной темой обсуждения во время визита делегации Ханты-Мансийского автономного округа в Минск в пятницу 16 января. Стороны провели переговоры в рамках реализации протокола о сотрудничестве, подписанного в ходе встречи губернатора Югры Александра Филипенко и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в июне 2001 года.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора ХМАО, итогом визита стало подписание протокола, согласно которому в ближайшее время стороны рассмотрят вопрос о создании на базе ООО «Северавтотранс» (Сургут) сервисного и дилерского центров автотехники марки МАЗ. Кроме того, руководство МАЗа будет регулярно информироваться о проведении в Ханты-Мансийском автономном округе выставок и тендеров, что может послужить поводом для продвижения товара на югорский рынок. Белорусская сторона обязалось в феврале-марте 2004 года поставить в округ на опытные испытания городской автобус МАЗ-103 «Арктика».

Глава югорской делегации первый заместитель председателя правительства ХМАО Вячеслав Новицкий отметил, что кроме обозначенных моментов, итоговый документ включил в себя около 30 пунктов совместного сотрудничества, в числе которых рассмотрение возможности приобретения в собственность авиакомпании UTair 3–5 самолетов Ту-134, прошедших капитальный ремонт на Минском авиаремонтном заводе. Возможно, ответный визит белорусской стороны в Ханты-Мансийский автономный округ состоится в первом полугодии 2004 года. Вопрос об этом также включен в итоговый документ визита.

Справка:

Внешнеторговый оборот Ханты-Мансийского автономного округа с Республикой Беларусь за 2003 год составил 824,3 миллиона долларов США, увеличившись по сравнению с показателями 2002 года на 20,4 %. Основу двустороннего сотрудничества составил экспорт югорской нефти, минерального топлива и продуктов их перегонки.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках