российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко

Архив
В сысертской психбольнице голодают 250 пациентов

Свердловская область. Кризисная ситуация сложилась в Сысертском специальном медицинском учреждении для психически больных людей, инфицированных туберкулезом. Из-за бюрократических разногласий, больница осталась без финансирования, а ее пациенты – без еды и лекарств. Из-за имеющихся долгов сегодня в медицинском учреждении может быть отключена электроэнергия.

По информации «Нового Региона», с 1 января 2004 года больница должна была переехать в новое здание и перейти из муниципального ведения в областное. Из программы финансирования муниципального бюджета Сысертского района медицинское учреждение с начала текущего года было исключено. Однако поскольку построить новое здание к сроку не удалось, переезд был отложен на неопределенный срок. 250 пациентов, оставшихся в старом корпусе больницы, были лишены финансирования.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» главный бухгалтер учреждения Екатерина Катаева, с 14 января из-за сложившейся кризисной ситуации был прекращен прием пациентов. В обычные дни ежедневно в больницу принимаются от трех до пяти человек со всей области. Данное учреждение, специализирующееся на лечении больных с двойной патологией, – психоневрологической и туберкулезной – единственное в Свердловской области. По словам сотрудников больницы, в настоящий момент сохранить четырехразовое питание пациентам удается лишь за счет запасов овощей. Средств на приготовление мясных блюд не хватает. По приказу Министерства здравоохранения содержание одного пациента больницы обходится в 275 рублей, для туберкулезных больных с учетом приобретения специальных дорогостоящих лекарств эта сумма гораздо выше. Однако сегодня нет и половины этих денег. Как говорят врачи, самое негативное, что может быть в связи с нехваткой средств, это экономия на лекарственных препаратах для душевно больных пациентов. Несколько лет назад подобная ситуация уже фиксировалась в больнице. По словам врачей, от сокращения принимаемых препаратов у больных резко ухудшалось состояние здоровья, что в свою очередь провоцировало агрессию по отношению к медперсоналу.

Администрация МО «Сысертский район» отказалась спонсировать больницу и как-либо помогать выживать в условиях уральской зимы. По мнению министра здравоохранения Свердловской области Михаила Скляра, такая позиция местных властей может расцениваться только как антигосударственная. Она требует немедленного вмешательства. Минздрав готов обеспечить психбольницу всеми необходимыми деньгами и сделает это в самое ближайшее время. Схема финансирования будет подготовлена в максимально короткий срок.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках