российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко

Архив
BP завершила сделку по включению 50 % акций «Славнефти» в TНК-BP

Екатеринбург. Компания British Petroleum (BP) заявила о завершении сделки с Альфа-Групп и Access-Renova по включению 50 % акций компании ОАО «Славнефть» в совместное российско-британское предприятие TНК-BP, – сообщили РИА «Новости» в BP. За продажу этих активов Альфа-Групп и Access-Renova получили от BP $1,4 млрд. TНК-BP и «Сибнефть» – другой главный акционер «Славнефти» – продолжат сотрудничать в рамках соглашения о разделе активов «Славнефти».

Напомним, что 26 июня 2003 года ТНК и BP объявили о завершении юридического процесса слияния – «Альфа-групп», Access-Renova и ВР подписали основное соглашение по созданию компании «ТНК-ВР». Новая компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Капитализация ТНК-ВР составляет примерно $16 млрд. Объем доказанных запасов нефти составляет порядка 9,488 млрд. баррелей.

ТНК и «Сибнефть» стали владельцами 98,5 % акций «Славнефти» после того, как на состоявшемся 18 декабря 2002 года аукционе ООО «Инвест-Ойл» (представлявшее интересы обеих компаний) приобрело 75 % госакций «Славнефти» за 1,86 млрд. долларов и в середине января оплатило покупку, – напоминает. Примерно в это же время консорциум «Сибнефти» и ТНК купил госпакеты акций Славнефти у «Белоруссии» (10,83 %). Позднее ТНК и «Сибнефть» объявили о достижении договоренности относительно паритетного раздела активов «Славнефти». По заявлениям руководства ТНК-ВР, активы «Славнефти» будут окончательно разделены между Тюменской нефтяной компанией и «Сибнефтью» к 1 января 2005 года.

По материалам РИА «Новости», «УралПолит.Ру».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках