российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинские почтовики судятся с городской администрацией

Челябинск. В столице Южного Урала разгорелся имущественный спор. Управление федеральной почтовой связи требует передать помещения 39 городских отделений в ведение почты. Свои претензии связисты уже оформили в судебные иски. В свою очередь город отказываться от муниципальной собственности не намерен.

До сегодняшнего дня помещения 39 почтовых отделений Челябинска считались муниципальной собственностью. Однако 19 исков относительно их передачи в собственность Управления почтовой связи уже направлены в арбитражный суд. В благополучном для себя исходе, связисты не сомневаются. Прецедент тому уже создан. Во многих российских регионах почта получила свои помещения в собственность. При этом суд руководствовался постановлением правительства России.

Ситуацию прокомментировал первый заместитель главы Челябинска Сергей Козлов. «В настоящее время образуется федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России», оно формирует Уставной капитал и определяет ту собственность, которая, по их мнению, им принадлежит», – сказал С. Козлов.

Для города же отдать почтовые отделения – значит потерять арендные платежи связистов. Цена вопроса – почти 2,5 миллиона рублей ежегодно. С передачей недвижимости казна эти средства теряет. По словам Сергея Козлова, помимо передачи помещений, представители Управления почтовой связи вполне могут потребовать возвращения уже выплаченной арендной платы, которую они считают незаконной. Общая сумма выплат в таком случае составит 8 миллионов рублей плюс 2,5 миллиона, на которые городской бюджет рассчитывал в 2004 году. Помимо того, муниципалитет теряет значительные площади. Это 8 тысяч квадратных метров в целом по области и одна тысяча квадратных метров в Челябинске.

Пока Управление федеральной почтовой связи предлагает городу компромисс. Муниципалитет добровольно отказывается от помещений почтовых отделений, а в ответ связисты прощают 8 миллионов, некогда уплаченных городу в качестве арендной платы. По словам Сергея Козлова, городские власти намерены в процессе арбитражного разбирательства прийти к заключению мирового соглашения.

Челябинская ГТРК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках