российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Свердловская, Челябинская и Курганская области могут лишиться северных надбавок

Екатеринбург. Минэкономразвития отправило в правительство документы, которые могут лишить статуса северных территорий сразу тринадцать российских регионов, – пишет во вторник интернет-издание «Газета». По мнению ведомства Германа Грефа, этим статусом они пользуются незаслуженно. В результате отмены надбавок чиновники надеются сэкономить десятки миллиардов бюджетных средств.

По данным Минэкономразвития, которые приводит московская деловая газета «Ведомости», в 2002 году на выплаты районных надбавок из бюджетов всех уровней и средств предприятий израсходовано 195 млрд. рублей (без учета надбавок к пенсиям, оплаты отпусков и прочих выплат, положенных только жителям Севера). Общая сумма господдержки районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей из федерального и региональных бюджетов в прошлом году составила приблизительно 350–400 млрд. рублей.

Сейчас надбавки получает 41 регион, в Минэкономразвития считают, что лишь 28 из них действительно по своим природно-климатическим условиям могут быть отнесены к Крайнему Северу. А все остальные получили льготы в 90-е годы благодаря лоббистским усилиям губернаторов, «продавивших» соответствующие постановления правительства. Так, северные надбавки получают расположенная на одной широте с Воронежской Курганская область и лесостепной Башкортостан.

Механизм распределения «северных» субсидий надо изменить, считают в Минэкономразвития. Из шести климатических российских зон к собственно северу чиновники ведомства предлагают отнести лишь две самые неблагоприятные. Первая охватывает территорию побережья Баренцева моря и постепенно расширяется до 65 градусов северной широты в Восточной Сибири. Ко второй отнесены территории от Кольского полуострова до Якутии (Тува, Бурятия, Читинская область, северная часть Сахалина и Камчатки, Курильских островов). Остальные территории, считают в Минэкономразвития, северными не являются.

Если предложения Минэкономразвития будут одобрены, сообщает «Газета», то статуса северных территорий лишатся Алтайский край, Вологодская, Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пермская, Свердловская и Челябинская области, а также Башкортостан, Еврейская автономная область и Удмуртия. Обсуждаться предложения будут уже в феврале, на заседании Совета по делам Севера при правительстве.

Как отмечают эксперты, шансов быть одобренными у предложений МЭРТ мало. Особенно маловероятно их принятие в ближайшие месяцы: власть никогда не пойдет на урезание льгот накануне президентских выборов. Да и лоббистских усилий у губернаторов тринадцати обделенных регионов достаточно.

По материалам интернет-издания «Газета», «Ведомостей».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках