российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Тобольским скотомогильником заинтересовалась Генпрокуратура России

Екатеринбург. Заместитель Генпрокурора России Юрий Золотов на координационном совещании обязал прокуроров шести субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, проверить организацию работы органов госсанветнадзора при утилизации и уничтожении биологических отходов. Об этом агентству «Информ-Экология» сообщили в Генпрокуратуре РФ в УрФО.

В первую очередь прокурорам предстоит проверить выполнение главами муниципалитетов, санитарными и ветеринарными службами предписаний, выданных в ходе предыдущих (осень 2003 года) прокурорских проверок.

Так, в УрФО из 1.659 скотомогильников требованиям санитарной безопасности отвечают всего 189. В ходе прошлогодних прокурорских проверок выявлено, что при откровенном попустительстве органов госсанветнадзора, захоронения трупов животных производятся в траншеях, земляных ямах, на городских свалках. Многие действующие скотомогильники не имеют балансодержателя, не огорожены и не имеют оборудованной санитарной зоны. Не обеспечено надлежащее содержание сибиреязвенных захоронений трупов животных, которые велись в области с 1900 по 1979 годы.

Так, в Артинском районе Свердловской области в ходе прокурорской проверки установлено, что сибиреязвенный скотомогильник (расположенный недалеко от деревни Верхний Бардым) находится на пшеничном поле. В связи с реальностью угрозы причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде по данному факту 18 сентября 2003 года прокуратурой Свердловской области возбуждено уголовное дело.

Еще одно опасное захоронение было обнаружено на территории поселка Рудный, по той же статье УК РФ прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга 15 сентября 2003 года возбудила уголовное дело. На данный момент ведется следствие.

В Тюменской области скотомогильник всего один – в Тобольске, зато он, пожалуй, опасней остальных. Дело в том, что скотомогильник Тобольской биофабрики, где захоронены останки животных, зараженных сибирской язвой, находятся в непосредственной близости от берега реки Иртыш. Берег интенсивно подмывается – его обрушение в год составляет от одного до трех метров. Попади содержимое скотомогильников в Иртыш – экологической катастрофы не избежать, причем не только в Тобольске, но и во всем Обь-Иртышском бассейне.

Вопрос настолько серьезен, что находится на контроле совета трех губернаторов, Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа ежегодно выделяют на работы по берегоукреплению Иртыша десятки миллионов рублей.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках