российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко

Архив
План развития Курганской области согласован в Москве

Курган. Накануне в правительстве России состоялось заседание межведомственной рабочей группы по согласованию программы социально-экономического развития Курганской области до 2010 года. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе администрации Курганской области.

Как отметил губернатор Курганской области Олег Богомолов, который является сопредседателем рабочей группы, достигнуты соглашения с большинством министерств, которые подтвердили, что программа, предложенная зауральцами, даст положительные сдвиги в социально-экономической ситуации в области.

На сегодня практически решена проблема по приданию федерального статуса дороге Макушино – Бердюжье, в стадии рассмотрения вопрос о присвоении федерального статуса дороге Курган – Звериноголовское. Достигнута договоренность о перечислении акцизов на нефтепродукты в дорожный фонд Курганской области, что позволит увеличить его до 500 млн. рублей, хотя в 2003 году эта сумма была не более 300 млн. рублей.

Получено подтверждение о включении в план Министерства транспорта на 2005 год реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Кургана. Согласовано выделение кредитных ресурсов из федерального бюджета на эти цели.

С Министерством сельского хозяйства согласованы практически все позиции программы. Намечено приобретение по лизингу техники и племенного скота. Получено согласие на выделение кредитов на строительство завода по переработке льна, программы и по улучшению плодородия почвы, социальному обустройству села.

Продолжилась дискуссия с Министерством природных ресурсов РФ об участии федерального бюджета в доразведке месторождений углеводородного сырья на территории Курганской области. Губернатор Олег Богомолов предложил создать инвестиционную привлекательность участков, на которых находятся предполагаемые залежи нефти и газа: «Нужны более весомые гарантии возврата финансовых ресурсов, которые инвесторы готовы вложить в это дело. Я просил еще раз внимательнее рассмотреть документы, разработанные два года назад тюменским Институтом нефти и газа, который сегодня еще раз показал наличие углеводородного сырья по тем или иным признакам. Минприроды говорит – это не перспективно. Может не перспективно для России, но обсуждается вопрос о развитии Курганской области. А для нас предполагаемые 300–500 млн. тонн – значительная цифра».

Кроме того, еще раз обсуждалась проблема ветхого и аварийного жилья, поддержка градообразующих предприятий Курганской области. В программу, по словам главы области, вносятся коррективы и к концу февраля в правительство России должен быть представлен согласованный со всеми министерствами план развития Зауралья.

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках