российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Совет депутатов Троицкого района Челябинской области повторно назначил голосование по отзыву главы района

Челябинская область. Совет депутатов Троицкого района назначил дату голосования по отзыву главы районной администрации Владимира Вовчко. Как сообщил заместитель председателя муниципального совета Анатолий Высокомирный, референдум будет совмещен с выборами президента России 14 марта.

По закону, отзыв главы будет признан состоявшимся, если в голосовании примет участие более половины проживающих в районе избирателей, а за отставку выскажется более половины участников референдума, притом их число должно превысить количество избирателей, высказавшихся за избрание этого кандидата на выборах главы. По результатам голосования в 2001 году на выборы главы района пришли порядка 40 % избирателей и около 43 % проголосовали за Владимира Вовчко.

Напомним, голосование по импичменту было назначено только со второй попытки. На предыдущее решение совета совместить голосование с выборами депутатов Государственной думы глава района наложил вето, которое члены совета оказались не в состоянии преодолеть. Как заявил Анатолий Высокомирный, на этот раз глава района решил не использовать права вето, но не исключено, что попытка оспорить решение о назначении даты голосования будет предпринята через суд.

В инициативную группу, возглавляемую бывшим председателем колхоза «Южный Урал» Александром Уваровым, вошли несколько депутатов районного совета. Они обвиняют Владимира Вовчко в нарушении уставных норм муниципального образования и игнорировании решений представительного органа, что является достаточным основанием для отзыва. Инициаторы отставки утверждают, что Владимир Вовчко нарушил статью 23 устава муниципального образован «Троицкий район», которая обязывает главу районной администрации предоставлять годовой отчет о своей деятельности. С момента избрания Вовчко ни разу не отчитывался перед народными избранниками. Кроме того, по словам противников Вовчко, глава фактически проигнорировал правила бюджетного устройства и бюджетного процесса в муниципальном образовании.

«УралПолит.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках