российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Курганские правоохранители будут бороться с хищением скота

Курган. Хищение скота стало одной из главных проблем для курганских крестьян. Только в 2003 году из хозяйств и у частных владельцев было похищено 2.350 животных, из них 620 лошадей, 778 коров, 490 свиней, 462 овцы. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Для большинства сельских жителей именно домашний скот является основным источником средств к существованию. Между тем раскрываемость этого вида преступлений чрезвычайно низкая – виновные лица устанавливаются лишь по каждой пятой краже скота.

Как было отмечено на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Курганской области, борьба с преступными группировками, специализирующимися на краже скота практически не ведется. Кроме того, несовершенство ветеринарного и санитарного законодательства способствует бесконтрольному перемещению, забою и сбыту скота.

Между тем, в хозяйствах, где налажен строгий учет поголовья, ведение паспортов животных и их клеймение, результаты положительные. Участники совещания наметили ряд конкретных мер по борьбе с преступностью на данном направлении деятельности.

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках