российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Зам министра МЧС обещал помочь Югре не только противогазами

Ханты-Мансийский АО. В Нижневартовске с рабочим визитом побывал заместитель министра МЧС России. Генерал-полковник Геннадий Кириллов принял участие в учебно-методических сборах сил гражданской обороны Югры. В интервью корреспонденту «Вслух.Ру» он заявил: «Возможно, уже в этом году из федеральной казны будут выделены деньги на полное обновление средств индивидуальной защиты по всему Ханты-Мансийскому автономному округу».

Сейчас на складах МЧС Югры хранятся противогазы и аптечки, большинство из которых в случае ЧП не помогут людям спастись. Срок годности давно истек у 76 % средств индивидуальной защиты.

Сопровождавший московского гостя заместитель председателя окружного правительства Вячеслав Новицкий высказал надежду, что министерство выделит деньги не только на обновление противогазов, но и на поддержание сил МЧС Югры в боеспособном состоянии. «Мы ожидаем, что в этом году у правительства ХМАО будет меньше проблем с обеспечением сил ГО и ЧС. В прошлые годы, и это знают все, за счет бюджета Югры финансировались даже те программы, за которые должны были отвечать федеральные министерства», – отметил Вячеслав Новицкий.

Особо он подчеркнул, что окружное правительство не собирается отказываться от дополнительного финансирования служб гражданской обороны. Уже принята и утверждена специальная программа. Как минимум еще три года окружные специалисты МЧС будут получать повышенную зарплату и новую технику. На эти нужды Югра потратит 1 млрд. 100 млн. рублей.

Заместитель министра МЧС России оценил такую заботу о своих подчиненных: «Ваш округ всегда выделялся на фоне других регионов. Здесь ситуация была и остается очень хорошей». Об итогах работы окружных сил МЧС за 2003 год рассказали на учебно-методическом сборе. Спасатели Югры выделили несколько проблем. Прошедшим летом в Ханты-Мансийском округе было зафиксировано около 850 лесных пожаров. В Югре сгорело больше леса, чем на всех остальных территориях, которые контролирует Приволжско-Уральский региональный центр по делам гражданской обороны. При этом еще в прошлом году в округе было все необходимое, вплоть до систем спутникового слежения, чтобы не допустить массового выгорания леса. Однако хорошо экипированных спасателей очень часто подводило простое разгильдяйство. В качестве примера привели ситуацию в Кондинском районе, где в самый опасный период почти все спасатели оказались в отпусках. Пожары тушить было некому. Выгорело более 1.000 гектаров леса. Спасатели надеются, что в 2004 году таких случаев больше не будет.

Еще одно перспективное направление – профилактика пожаров в школах и детских садах. В 2003 году были проверены все образовательные учреждения Югры. Выявлено более 13.000 нарушений норм безопасности. В этом году спасатели будут следить, как эти недостатки устраняются.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках