российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко

Архив
ЦИК восстановил Анатолия Кудряшова в правах кандидата в мэры Ноябрьска

Екатеринбург. Центральная избирательная комиссия России вынесла решение о восстановлении Анатолия Кудряшова в правах кандидата в мэры Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ), которому месяц назад городская избирательная комиссия отказала в регистрации. Об этом в пятницу пишет газета «КоммерсантЪ-Урал». Напомним, что выборы мэра должны состояться 1 февраля.

Скандал вокруг выборов мэра Ноябрьска разразился еще в мае прошлого года. Тогда победу на выборах одержал действующий мэр города Юрий Линк, который обошел своего основного конкурента Анатолия Кудряшова всего на 1,5 %. Господин Кудряшов заявил, что не согласен с итогами выборов, так как избирком незаконно аннулировал результаты на нескольких участках. Экс-кандидат подал иск в суд, вслед за ним подобные жалобы направили в судебные инстанции и другие экс-кандидаты. Судебные разбирательства длились в течение полугода. В ситуацию вмешались окружные власти, которые предложили главе города должность в правительстве Ямала. Линк согласился, в декабре он сложил с себя полномочия мэра. И. о. городской администрации был назначен его заместитель Николай Коробков.

Дата повторных выборов мэра Ноябрьска была объявлена в декабре прошлого года – 1 февраля. И опять разразился скандал – горизбирком отказал в регистрации в качестве кандидатов 9 претендентам. В их числе оказался и Анатолий Кудряшов. Как пояснили в горизбиркоме, он не представил справку о доходах. Но Кудряшов сдаваться не стал и на этот раз: он обратился с жалобой в Центральную избирательную комиссию России (ЦИК), указав, что ему в регистрации отказано незаконно. «Я подал декларацию о доходах, поэтому по закону справка не требуется. В декларации я и так указал все свои многомиллионные доходы, дома и «Мерседесы», – заявил господин Кудряшов корреспонденту «Коммерсанта».

ЦИК рассмотрел жалобу претендента на пост ноябрьского мэра. Как сообщил член Центризбиркома Сергей Большаков, ЦИК признал неправомочным решение горизбиркома об отказе в регистрации Анатолию Кудряшову и обязал горизбирком вновь рассмотреть этот вопрос с учетом мнения ЦИК. «Таким образом, Центризбирком пресек попытки ограничивать права граждан быть избранными в органы местного самоуправления, поскольку эти попытки противоречат избирательному законодательству и Конституции России», – заявил журналистам председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

С выводами ЦИК уже ознакомлены представители окружной и городской избирательных комиссий. Как сообщили в горизбиркоме, вопрос о регистрации господина Кудряшова будет рассмотрен сегодня. Однако комментировать решение ЦИКа не стали.

Наблюдатели, комментируя ситуацию, отмечают, что появление Кудряшова в избирательной кампании, пусть даже за неделю до завершения агитации, может значительно изменить расстановку сил. В настоящее время на пост мэра Ноябрьска претендуют 5 кандидатов, но фаворитом предвыборной гонки считается Николай Коробков, которого поддерживает окружная власть.

«КоммерсантЪ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках