российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Юрий Неёлов заявил о необходимости ускорить строительство железнодорожных объектов на Ямале

Ямало-Ненецкий АО. 23 января губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов принял участие в заседании правления ОАО «Российские железные дороги», – сообщает пресс-служба главы региона. В своем докладе глава Ямала, в частности, остановился на перспективах развития железнодорожного транспорта в автономном округе.

В связи с дальнейшим развитием нефтегазового комплекса региона и соответственно ростом объемов грузоперевозок в регионе, Ю. Неёлов заявил о необходимости форсировать окончание строительства железнодорожной линии Коротчаево – Новый Уренгой – Надым Пристань и Новый Уренгой – Ямбург. Это станет одним из направлений комплексного решения задачи развития процесса добычи, переработки и реализации углеводородной продукции, – подчеркнул губернатор.

Юрий Неёлов отметил, что к 2020 году в округе будет добываться порядка 89–90 млн.т. жидких углеводородов: конденсата – до 35 млн. т., нефти – 55 млн. т., газа – 600 млрд. куб. м. Мощно будет развиваться газонефтеперерабатывающая промышленность, в частности, должно быть завершено строительство нефтегазохимического комплекса в Новом Уренгое, расширен Уренгойский завод по переработке газового конденсата.

Также требуют решения вопросы по завершению к 2007 году строительства новой железнодорожной линии Обская – Бованенково, – подчеркнул глава автономного округа. Кроме этого, для повышения эффективности эксплуатационной работы линии Чум – Лабытнанги Северной железной дороги необходимо определить и реализовать мероприятия по усилению объектов ее инфраструктуры и укреплению материально-технической базы.

Отметим, что подписанное в 2003 году соглашение о сотрудничестве между МПС и администрацией автономного округа и созданная Ямальская железнодорожная компания с уставным капиталом администрации автономного округа и Свердловской железной дороги позволили в короткий срок достроить железнодорожную линию Коротчаево – Новый Уренгой, сдать в эксплуатацию вокзал Коротчаево, начать ремонт инфраструктуры линии Чум – Лабытнанги и приблизить к завершению строительство вокзального комплекса в городе Лабытнанги.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках