российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Глава ЧУКа и 12 бригадиров объяснили, почему лидер НПГ Владимир Родюк не прав

Челябинск. Накануне в Челябинской угольной компании (ЧУК) прошел необычный брифинг. Свою точку зрения на голодовку и претензии к администрации регионального лидера Независимого профсоюза горняков (НПГ) Владимира Родюка вместе с генеральным директором ЧУКа Константином Струковым журналистам высказали руководители подразделений и шахтерские бригадиры. Последние даже составили открытое письмо к работникам угольной отрасли, озвучив некоторые его тезисы на встрече с прессой.

Самые мягкие оценки, данные Родюку, возобновившему голодовку, – «ребячество», «мальчишество», «неадекватное поведение». Были и покруче. Председатель официального профсоюза компании Михаил Емельяненко назвал действия Родюка провокацией, исполняющий обязанности директора Коркинского разреза Николай Ивашов усмотрел в них вызов политическому единству общества накануне президентских выборов, призвав депутата Госдумы Валерия Гартунга, за которого голосовали шахтеры, повлиять на своего помощника.

Общий настрой выступавших таков: требования Родюка несостоятельны (особенно насчет увольнения директоров шахт, «провинившихся» перед НПГ). Пересмотра продолжительности шахтерской смены не будет, так как требования трудового законодательства соблюдены – по количеству часов в месяц переработки нет, и позиция большинства рабочих такова, что лучше побольше заработать за лишний час под землей.

Свою позицию неприятия всех требований лидера НПГ участники встречи подкрепляли выкладками об экономической стабильности и производственном росте ЧУКа.

Словом, звучало на брифинге, Владимир Родюк голодает независимо от реальной жизни Челябинской угольной компании и ее коллектива. Именно шахтерское сообщество, далекое от политических и профсоюзных страстей, как подчеркнул глава ЧУКа Константин Струков, попросило его и уважаемых товарищей публично отмежеваться от действий лидера НПГ.

Ссылка по теме:

Председатель Челябинской региональной организации Независимого профсоюза горняков Владимир Родюк возобновил голодовку

«Челябинский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках