российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Прокуратура Челябинской области подвела итоги работы в 2003 году

Челябинск. В пятницу состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Челябинской области, на котором были подведены итоги деятельности в минувшем году и поставлены задачи на 2004 год. В прошедшем году, в частности с помощью мер, принятых прокуратурой, задолженность по выплате заработной платы жителям области была сокращена на 239 миллионов рублей, – сообщает пресс-служба губернатора. Полностью ликвидированы долги по зарплате в бюджетной сфере.

В 2003 году эффективно осуществлялся прокурорский надзор за исполнением законов о защите прав несовершеннолетних. Было установлено 2.152 нарушения закона, среди которых есть случаи нарушения прав детей в двух специализированных учреждениях. В качестве минуса в этой работе Анатолий Брагин отметил недостаточную профилактику преступлений в среде детей и подростков. На долю преступлений, совершенных ими, приходится сегодня 6 процентов всех преступлений, зарегистрированных в области. В результате – 1.920 подростков пострадали, 74 – погибли. В числе тревожных районов – Уйский, Нагайбакский, Ашинский, Нязепетровский.

Осуществление надзора за выполнением бюджетного законодательства позволило отменить 64 незаконных правовых акта, в основном, о создании внебюджетных фондов, заведено 8 уголовных дел.

Выявлены случаи нарушения законодательства об охране окружающей среды. В частности оформлено 80 представлений в соответствующие инстанции о ненадлежащем хранении и утилизации промышленных отходов.

Как было отмечено на заседании, в наступившем году прокурорский надзор сосредоточится на контроле за выполнением закона об общих принципах деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках