российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Кудряшов вступил в борьбу за пост мэра Ноябрьска

Ямало-Ненецкий АО. В истории с выборами мэра Ноябрьска за неделю до голосования – новый поворот. В предвыборную гонку вновь включился фаворит прошлых выборов председатель совета директоров ОАО «Ноябрьскэлектросетьстрой» Анатолий Кудряшов. В четверг ЦИК РФ признал неправомочным отказ горизбиркома в регистрации, и сегодня избирательная комиссия Ноябрьска восстановила его в правах кандидата на должность мэра Ноябрьска, приняв во внимание мнение Центризбиркома.

Напомним, что выборы мэра Ноябрьска – одна из главных интриг в политической жизни Тюменской области, которая в течение всего прошлого года сопровождалась скандалами. По результатам голосования, состоявшегося 4 мая 2003 года, с минимальным перевесом в 400 голосов победил действующий на тот момент глава города Юрий Линк. Анатолий Кудряшов, отставший по официальной информации от лидера на 0,9 %, обвинил горизбирком в подтасовке итогов выборов за счет необоснованной отмены результатов голосования на четырех участках и обратился с жалобами во всевозможные различные инстанции – прокуратуру, суды и избирательные комиссии различных уровней. И, несмотря на то, что ЦИК РФ выразил сомнение в правомерности действий избирательной комиссии и суда Ноябрьска, Юрий Линк получил удостоверение мэра города, однако через полгода добровольно подал в отставку, перейдя на работу в администрацию Ямало-Ненецкого автономного округа.

Новые выборы назначили на 1 февраля 2004 года, однако явный фаворит очередной мэрской кампании Анатолий Кудряшов был исключен из списка участников предвыборной гонки еще на старте. Вместе с ним в выборах намеревались принять участие еще 13 человек. Из них только пять человек были зарегистрированы горизбиркомом в качестве кандидатов на пост мэра Ноябрьска: первый заместитель главы горадминистрации Николай Коробков, генеральный директор ООО «ИОН» Андрей Кузин, временно неработающий Евгений Лунин, временно неработающий Павел Манченко и генеральный директор ОАО «Озерный» Андрей Панькин.

Накануне Кудряшов обжаловал это решение в ЦИКе, который рекомендовал ниже стоящей комиссии зарегистрировать предпринимателя в качестве кандидата на пост мэра Ноябрьска, что и было сделано в ходе сегодняшнего заседания горизбиркома. Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в комиссии, вместе с Анатолием Кудряшовым в список претендентом на пост главы города был включен и другой предприниматель – Александр Шулежко. Таким образом, в следующее воскресенье жители Ноябрьска будут выбирать мэра из семи человек. По оценкам наблюдателей, фаворитами считаются Анатолий Кудряшов и Николай Коробков, первый заместитель главы города, который исполнял обязанности мэра после увольнения Юрия Линка.

В горизбиркоме уточнили, что победителем выборов будет признан кандидат, набравший простое большинство голосов при условии явки 20 % жителей города. Поэтому второй тур голосования изначально исключен.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках