российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Бывшее руководство «Велты» обвиняется в хищении имущества и в злоупотреблении полномочиями

Пермь. В уголовном деле, которое на прошлой неделе принял Свердловский районный суд, по словам прокурора Пермской области Александра Кондалова, двое фигурантов – бывший гендиректор ОАО «Велта» Сергей Семенов и его бывший заместитель Игорь Кожевников. Обоим предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса. За хищение чужого имущества, вверенного обвиняемым (ч. 1 ст. 160), и злоупотребление полномочиями (ст. 201) подсудимым как минимум грозит штраф от 200 МРОТ.

Максимальное наказание – лишение свободы на срок до трех лет.

По мнению прокурора, нельзя в одиночку совершить проступки, которые касаются больших сумм денег. Как говорит Кондалов, по ст. 160 Семенову и Кожевникову вменяется хищение 25 млн. рублей, по ст. 201 – 15 млн. рублей.

Александр Кондалов также отметил, что по «Велте» заведено несколько десятков томов уголовного дела. Он рассказал, что в одном из эпизодов фигурирует Торговый дом «Кама». Его учредителями являются все те же Семенов и Кожевников. «Кама», по словам Кондалова, была единственным продавцом, через эту фирму проводились все сделки.

Еще несколько уголовных дел по «Велте» вели Управление налоговой полиции и облГУВД, – сообщил главный федеральный инспектор по Пермской области Николай Фадеев. По его словам, изучена проблема мобилизационных мощностей и резервов, которые действительно были использованы не по назначению. «Вопрос никто не снимает с контроля, будем им заниматься», – пообещал Фадеев.

«КомпаньONline»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках