российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Валерия Гартунга исключили из Российской партии пенсионеров

Челябинск. Лидер челябинского регионального отделения Российской партии пенсионеров (РПП) Валерий Гартунг исключен из рядов партии. Такое решение на минувшей неделе в Москве принял центральный совет РПП во главе с федеральным руководителем партии Сергеем Атрошенко. Кроме того, положить партбилет на стол предложено некоторым другим видным партийцам. Ликвидированы две крупнейшие региональные парторганизации – челябинская (45 тысяч членов) и орловская (22 тысячи членов).

Валерий Гартунг заявил «Челябинскому рабочему», что считает это решение нелегитимным. Правом исключения партийцев наделены только первички, принимавшие решение о приеме в партию, а закрыть региональное отделение может только съезд РПП.

Между тем, по мнению Валерия Гартунга, именно инициатива полутора десятков региональных отделений по поводу проведения 31 января внеочередного съезда стала для Сергея Атрошенко поводом для начала внутрипартийной чистки. На съезде предполагается обсудить провальные для «пенсионеров» итоги выборов в Государственную думу. И хотя вопрос о смене лидера партии в предполагаемой повестке съезда пока не стоит, вопрос, как говорится, витает в воздухе. По мнению наблюдателей, скандальная фигура Сергея Атрошенко уже давно перестала удовлетворять многих в качестве лидера партии, претендующей на симпатии значительной части левого электората. По слухам, не складываются отношения у нынешнего «пенсионера № 1» и с руководителями высоких кабинетов в кремлевской администрации. А ход последней избирательной кампании, на время которой Атрошенко предпочел просто уехать из страны, окончательно подорвал кредит доверия к нему части былых сторонников.

Сегодня партия фактически пребывает на грани раскола. Сергей Атрошенко изгоняет из ее рядов своих оппонентов и ликвидирует «раскольнические» партячейки. Валерий Гартунг, и ранее не скрывавший своих амбиций, заявил в интервью «Челябинскому рабочему», что готов возглавить РПП в случае, если за это решение проголосует съезд.

«Челябинский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках