российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Персонал краснотурьинского родильного дома активно способствовал распространению инфекции

Екатеринбург. Главные причины трагедии в краснотурьинском родильном доме – пренебрежение санитарно-гигиеническими правилами и поздняя ликвидация внутрибольничной инфекции. Об этом на заседании областного правительства заявил министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр.

В своем докладе он сообщил, что в минувшем году органами госсанэпиднадзора краснотурьинскому роддому было вынесено 7 предписаний о нарушениях санитарно-эпидемического режима, 4 раза на руководство медучреждения налагались штрафные санкции. Однако это не возымело своего действия, и в итоге привело к трагическим последствиям, – считает Скляр.

По данным министра, klebsiella pneumonia, ставшая причиной вспышки внутрибольничной инфекции, была занесена в родильный дом в ноябре прошлого года. Распространилась она через руки персонала и оборудование. Под воздействием дезинфицирующих средств и антибиотиков klebsiella pneumonia мутировала и приобрела повышенную патогенность. Именно поэтому инфекция привела к гибели младенцев. Как отметил М. Скляр, первые два случая гибели новорожденных, зафиксированные 28 декабря и 3 января не привлекли внимания медперсонала больницы. Младенцы были недоношенные и врачи посчитали именно этот фактор причиной летального исхода. Тревогу забили только 9 января, после смерти четвертого младенца, – главврач больницы доложил главе города о гибели новорожденных. Вышестоящие инстанции – министерство здравоохранения и областной центр санэпиднадзора – были проинформированы лишь 10 января. «Дальнейшего распространения заболевания можно было бы избежать, если бы о вспышке были своевременно проинформированы санитарная служба области и Минздрав. Необходимое для этого оборудование и специалистов можно было доставить на вертолетах в кратчайшие сроки», – сообщил Скляр.

Впрочем, даже после обнародования фактов массовой заболеваемости и гибели младенцев, порядок в Краснотурьинском роддоме сразу навести не удалось. В частности дезинфекцию помещений и оборудования пришлось проводить дважды: после первой процедуры, когда все здание от подвала до потолка было обработано спецвеществами, при взятии проб на бактерии и патогенные микробы, выяснилось, что по какой-то причине не были продезинфицированы матрасы в кювезах (реанимационные блоки для новорожденных). При взятии проб оказалось, что инфекция в них сохранилась.

Кроме того, в пятницу 23 января главный врач родильного дома Марат Салахов самовольно, без разрешения вышестоящих инстанций, начал прием пациентов в гинекологическое отделение больницы. Самоуправство руководителя было пресечено, сейчас прием в родильный дом прекращен до получения разрешения главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

В заключение доклада министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр привел трагическую статистику гибели уральских младенцев от внутрибольничных инфекций. В 1978 году в этом же краснотурьинском роддоме от вспышки инфекции погибли 36 детей, в 1984 году -в Екатеринбурге в родильном отделении горбольницы № 14 – 4 ребенка, в 1988 году в Салде – скончались 5 младенцев.

Отметим, что на сегодняшнем заседании правительства Свердловской области областной премьер Алексей Воробьев отстранил от занимаемой должности главного педиатра области, замминистра здравоохранения Олега Лукина. Главе Минздрава Михаилу Скляру объявлен выговор. Решение областного премьера стало результатом расследования ЧП в Краснотурьинском роддоме.

Алексей Воробьев потребовал от главы Краснотурьинска Виктора Михеля немедленного увольнения руководителя управления здравоохранения города Владимира Жукова и главного врача краснотурьинского перинатального центра Марата Салахова.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках