российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Северные автономные округа поддержали обращение в Конституционный суд по поводу «поправок Козака»

Ямало-Ненецкий АО. Представители в Совете Федерации Эвенкийского, Корякского, Ненецкого, Ханты-Мансийского, Таймырского и Ямало-Ненецкого автономных округов поддержали запрос Законодательного собрания Ненецкого округа в Конституционный суд РФ, поданный в декабре 2003 года по поводу соответствия Конституции РФ отдельных норм так называемых «поправок Козака». Как сообщили в пресс-службе думы ЯНАО, такое решение было принято на прошедшем в Москве совещании представителей органов госвласти субъектов РФ.

Кроме того, региональные законодатели договорились рассмотреть в феврале текущего года на заседаниях своих законодательных органов вопрос об обращениях в Конституционный суд по статьям 26.6, 26.17 федерального закона №95-ФЗ, которые, на их взгляд, противоречат основному закону страны, произвольно изымают значительную часть полномочий автономных округов, резко сокращают объемы окружных бюджетов. По мнению участников совещания, это приведет к обвалу программ социально-экономического развития в регионах.

Особое внимание представители законодательных органов уделили поправкам в Бюджетный кодекс РФ, уже принятым в первом чтении. В частности, речь шла о статье 56, которая в развитие статьи 26.17 предполагает перераспределение налоговых поступлений автономных округов в пользу краев и областей. В этой связи участники совещания решили обратиться в Федеральное собрание и правительство РФ с предложением исключить новую редакцию статьи 56 из проекта поправок в Бюджетный кодекс РФ.

Для дальнейшей координации совместных усилий по отстаиванию интересов автономных округов участники совещания наметили провести очередную встречу в Ханты-Мансийске в марте 2004 года.

Напомним, с 1 января 2005 года вступают в силу так называемые «поправки Козака», закрепленные в статьях 26.6, 26.17 федерального закона от 4 июля 2003 года №95-ФЗ. Нововведения, разработанные под руководством первого заместителя руководителя президентской администрации Дмитрия Козака, по мнению представителей законодательной власти автономий, направлены на фактическое упразднение автономных округов, как субъектов РФ.

ИА «УралНЭП»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках