российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Житель тюменского поселка Винзили создал в огороде музей советской скульптуры

Тюменская область. Единственная частная коллекция социалистического наследия размещена в поселке Винзили Тюменского района в обыкновенном деревенском огороде. В нее входит свыше 20 массивных скульптур Ленина, Сталина, Гагарина, Павлика Морозова, Рабочего, Крестьянки, Дзержинского, Кирова, разведчика Кузнецова, а также гипсовые фигуры юных пионеров.

Приезжали любоваться на диковинку и иностранцы – сначала американцы, потом немцы. Владелец экспозиции Василий Фалеев любовно называет свою коллекцию открытым городским музеем советской скульптуры.

С перестроечного периода он собирает гигантские монументы великого прошлого, которые со сменой эпох оказались никому не нужными. Все фигуры первый тюменский мега-собиратель добывал в нелегком труде: говорит, что объездил все загородные лагеря и переулочки Тюмени и даже свалки, потом сам реставрировал, подкрашивал, очищал. Рабочего с молотом и книгой Фалеев выкупил у обанкротившегося предприятия Свердловской области за 1.900 рублей, Сталина выменял за 5 кубов досок.

А вот развенчанного историей пионера Павлика Морозова тюменец буквально спас от гибели. Василий Фалеев выловил его из реки, куда скульптуру сбросили, предварительно обернув фуфайкой.

Первый частный коллекционер скульптурного искусства недалекого прошлого говорит, что уже наметил для своей коллекции пополнение – шестиметрового Кирова, правда есть у него и тайная мечта. Жаждет Василий Фалеев появления среди исполинских скульптур самого Александра Сергеевича Пушкина.

ИА «RZS.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках