российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень приступила к стройке года

Тюмень. В Тюмени началось строительство пешеходной зоны. В понедельник был официально закрыт Центральный парк культуры и отдыха. Впрочем, подготовительные работы начались еще в эти выходные. В июле бульвар должен уже принять горожан и гостей города. Напомним, данный проект приурочен к 60-ой годовщине со дня образования Тюменской области, которую жители региона отметят в этом году.

Пешеходная дорога соединит рыночную площадь с улицей Первомайской в районе городской администрации. На участке улицы Орджоникидзе – от Герцена до Ленина – расположится автомобильная стоянка. У каждого здания на участке пешеходной зоны будут парки, летние кафе и зоны отдыха. На бульваре, возможно, появятся Площади влюбленных и искусства.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-центре городской администрации, накануне проектировщики получили последние данные по техническим условиям тепловых сетей и водоканала. Напомним, строители пешеходной зоны столкнулись с серьезной проблемой отсутствия полной информации о проходящих в строительной зоне коммуникациях, ведь на них неизбежно ляжет дополнительная нагрузка при возведении новых объектов, например, большой фонтанной композиции в центре бульвара.

Уже сейчас поднимается вопрос определения фактуры и цвета плитки для поверхности бульвара, т.к. только на изготовление нужного материала потребуется 3 месяца. Также заранее необходимо определить, какие новые насаждения будут располагаться на территории пешеходной зоны.

По словам, начальника ГУТО «Управление автомобильных дорог» Алмаза Закиева, зеленых насаждений на территории нового бульвара будет в 1,5 раза больше, чем есть на сегодняшний день. «Мы практически разрушим стадион и на его месте разобьем парковую зону. Большая часть деревьев останется, а на месте старых будут посажены молодые деревья», – подчеркнул А. Закиев в ходе недавней пресс-конференции.

Как сообщает пресс-центр администрации Тюмени, проект пешеходной зоны до сих пор не утвержден. Скорее всего, это произойдет в конце января.

Между тем, строительство уже началось. Губернатор Тюменской области Сергей Собянин, который лично контролирует стройку, порекомендовал сделать основной упор на сооружение детских площадок и аттракционов. В новой зоне отдыха будет построено несколько детских городков из пластика и дерева, множество лабиринтов и замков, существенно увеличится количество аттракционов, здесь же планируется возвести большой игровой центр.

По оценкам специалистов, строительство бульвара станет самым крупным строительным проектом этого года и прославит Тюмень на всю Россию. Стоимость стройки года эксперты оценивают по-разному – от 200 до 290 миллионов рублей.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках