российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко

Архив
Анатолий Кудряшов снял свою кандидатуру с выборов мэра Ноябрьска в пользу Николая Коробкова

Ямало-Ненецкий АО. Скандал вокруг выборов мэра города Ноябрьска разрешился самым неожиданным образом. Председатель совета директоров компании «Ноябрьскэлектросетьстрой» Анатолий Кудряшов, который на минувшей неделе добился регистрации кандидатом в мэры с помощью Центризбиркома РФ, вчера уведомил горизбирком о снятии своей кандидатуры «по состоянию здоровья».

Как пишет «КоммерсантЪ-Урал», он призвал избирателей проголосовать на выборах, которые пройдут 1 февраля, за ставленника окружных властей Николая Коробкова – хотя именно с окружными властями Анатолий Кудряшов боролся в течение почти всего прошлого года.

Скандал вокруг выборов мэра Ноябрьска начался в мае прошлого года после оглашения итогов очередных выборов мэра города. Тогда победителем был объявлен действующий глава города Юрий Линк, которого поддерживали власти Ямало-Ненецкого округа. Но с результатами выборов не согласился оппонент Линка Анатолий Кудряшов, отставший от победителя менее чем на 1 %. Он направил иск в суд с требованием признать итоги голосования недействительными, так как горизбирком аннулировал результаты выборов на четырех участках (как раз там, где лидировал кандидат Кудряшов). Судебные разбирательства длились около полугода, а в ноябре прошлого года в конфликт вмешались окружные власти: губернатор округа Юрий Неелов назначил Юрия Линка своим заместителем. Вместо него исполняющим обязанности главы города был утвержден заместитель Юрия Неелова Николай Коробков. Досрочные выборы мэра были назначены на 1 февраля.

Нынешняя избирательная кампания снова сопровождалась скандалами: горизбирком отказал в регистрации девяти претендентам на пост мэра, в том числе Анатолию Кудряшову, который в своей декларации о доходах не указал получаемую им пенсию. Кандидат пожаловался на действия горизбиркома в Центризбирком РФ: согласно федеральному законодательству, неточности в декларации об имуществе и доходах не могут быть основанием для отказа в регистрации кандидатом. ЦИК обязал ноябрьскую комиссию зарегистрировать Анатолия Кудряшова, что та и сделала.

Однако вчера представитель Анатолия Кудряшова принес в горизбирком заявление от кандидата, в котором он попросил снять его кандидатуру с выборов мэра «в связи с состоянием здоровья». На внеочередном заседании горизбиркома регистрация Кудряшова была аннулирована.

Как пояснил корреспонденту «Ъ» доверенное лицо экс-кандидата Юрий Гуторов, сейчас Кудряшов находится на лечении в Пятигорске, так как в конце декабря прошлого года он попал в ДТП. «Он находится в таком состоянии, что не может ни двигаться, ни разговаривать с избирателями», – пояснил Гуторов. Однако он не пояснил, чем вызвано резкое ухудшение здоровья Кудряшова: в минувший четверг корреспондент «Ъ» разговаривал с ним по телефону, и его голос звучал довольно бодро.

По сведениям «Ъ», накануне добровольного отказа от участия в выборах Кудряшов встретился с и.о. мэра Николаем Коробковым, который считается фаворитом предвыборной гонки (его рейтинг оценивают почти в 50 %). Источник «Ъ» в мэрии сообщил, что предметом торга стал пост заместителя главы города: Николай Коробков согласился в случае победы назначить на этот пост ставленника Кудряшова, а сам он снимет свою кандидатуру в пользу и.о. мэра. «Наша главная задача заключалась в том, чтобы не допустить победы команды Юрия Линка», – признался Юрий Гуторов, имея в виду бывшего председателя городского комитета по имуществу Евгения Лунина и директора санатория «Озерный» Андрея Панькина, которые также баллотируются на пост главы Ноябрьска. Вчера же доверенные лица Анатолия Кудряшова от его имени призвали избирателей проголосовать за господина Коробкова.

«КоммерсантЪ-Урал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках