российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко

Архив
В Башкирии задержан бомж, подозреваемый в хищении икон

Уфа. Сотрудники МВД Башкирии задержали в Уфе 40-летнего горожанина без определенного места жительства, подозреваемого в хищении 17-ти православных икон. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе министерства, кража была совершена в конце прошлой недели у одного из помощников архиепископа Уфимской епархии – отца Василия. Похитители во время отсутствия хозяина вынесли иконы из его дома в поселке Глумилино Уфимского района и подожгли дом.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по двум статьям УК РФ – кража и поджог. Похититель задержан и помещен в следственный изолятор Уфы. В МВД Башкирии предполагают, что он был не один, а кража совершена по предварительному заказу.

Две из 17-ти икон представляют историческую и культурную ценность и датируются 1905 годом. Владелец оценил нанесенный ему ущерб в 10 тыс. рублей. В МВД Башкирии не исключают, что ущерб недооценен.

Аналогичная кража православных икон была раскрыта сотрудниками башкирского МВД в прошлом году. Тогда несколько подростков вынесли из храма в городе Благовещенске 22 православные иконы.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках