российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко

Архив
«ЛУКойл» выходит на удмуртский рынок

Ижевск. В 2004 году «Пермнефтепродукт» (ПНП) намерен начать освоение нового рынка – Удмуртию. Об этом сообщил гендиректор ООО «ЛУКойл-Пермнефтепродукт» Игорь Фомин. Причем, если раньше приход пермской компании в республику задумывался как более массированный, через приватизацию «Удмуртнефтепродукта», то сейчас планы ПНП стали более скромными.

В 2004 году «Пермнефтепродукт» планирует начать освоение рынка Удмуртии (ПНП сейчас осуществляет лишь оптовые поставки нефтепродуктов в Удмуртию). Как заявил Игорь Фомин, в текущем году компания проведет подготовительную работу. В частности, ПНП начнет согласовывать с местными властями выдачу земельных участков под будущие АЗС. «Регион для нас новый, и я подозреваю, что процесс отведения участков для нас будет непростым», – считает Фомин. Поэтому сдача в эксплуатацию первой станции ПНП в Удмуртии прогнозируется в 2005 году. Причем перед приходом на новый рынок ПНП скорректировал свои планы.

Напомним, что приход пермских нефтесбытчиков в Удмуртию ожидался еще в 2003 году и мог стать всеобъемлющим. В частности, по данным газеты «КоммерсантЪ», головная компания ОАО «ЛУКойл» собиралась принять участие в приватизации ОАО «Удмуртнефтепродукт» (УНП, крупнейшая нефтесбытовая компания республики, контролируется правительством УР). Однако власти Удмуртии до сих пор не собрались приватизировать УНП, и, судя по всему, вообще отказались от этих планов: в 2003 году «Удмуртнефтепродукт» был включен в состав госхолдинга ООО «Удмуртская топливно-энергетическая компания». Очевидно, что эти перемены повлияли и на стратегию пермских нефтяников. Игорь Фомин нынешние планы ПНП по освоению удмуртского рынка оценил как «скромные» – строительство 5–6 заправочных станций. Причем строить АЗС в Удмуртии ПНП намерен в непосредственной близи от своих нефтебаз, а именно в районе Сарапула и Воткинска.

В пресс-службе УНП, комментируя перспективу прихода на региональный рынок «Пермнефтепродукта» заявили, что «компания ратует за честную конкуренцию и рада приходу нового оператора на рынок нефтепродуктов». «Новый оператор даст дополнительный стимул для собственного развития», – считают в УНП. В «Удмуртнефтепродукте» также отметили, что у компании сложились давние отношения с «Пермнефтепродуктом», поскольку УНП – официальный дилер масел «ЛУКойла».

ИА «День»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках