российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Эпидемический порог по гриппу в Башкирии превышен на 4,5 %

Уфа. Эпидемический порог по заболеваемости гриппом в Башкирии превышен на 4,5 %. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» заведующая эпидотделом республиканского центра Госсанэпиднадзора Зухра Шагиева, на прошлой неделе в Башкирии зарегистрировано 24,5 тыс. носителей гриппа и ОРВИ, в том числе 13,7 тыс. детей. Среди них 2,2 тыс. носителей гриппа, в том числе более тысячи детей. Рост заболеваемости в целом по республике составил 17,5 %, а среди детей – 27 %.

Снижение количества больных зафиксировано только в Уфе (минус 6,2 %). На прошлой неделе в столице Башкирии заболели 6,6 тыс. человек, в том числе 3,5 \ тыс. детей. Из них грипп зарегистрирован у 585 человек, в том числе у 162 детей.

По словам Шагиевой, нынешняя эпидемия ОРВИ и гриппа в Башкирии характеризуется как вялотекущая. В прошлые годы в этот период в республике еженедельно регистрировалось 40–70 тыс. заболевших. В центре ГСЭН считают, что низкая заболеваемость связана с сохранением у населения остаточного иммунитета с прошлого года: сейчас, как и тогда, в республике был распространен грипп группы А-2.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках