российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко

Архив
В Новом Уренгое и Нижневартовске из продажи изъяты детские игрушки, содержащие ртуть

Ямало-Ненецкий АО. В пятнадцати детских игрушках, изъятых в новоуренгойских магазинах, санитарные врачи нашли ртуть, – сообщает ИА «Тюменская линия». Проверки начались после информации центральных СМИ о том, что в игрушках производства фабрики «Красный восторг» и ЗАО «Ананас-Тойс» обнаружена ртуть. Главный санитарный врач России обязал санитарные службы всех территорий начать работу по выявлению и изъятию опасной продукции. В Новом Уренгое обнаружено 18 подозрительных игрушек.

Центр санэпиднадзора Нового Уренгоя призывает всех жителей города, продавцов детских игрушек и владельцев магазинов провести ревизию. В случае обнаружения изделий фабрик «Красный восторг» и ЗАО «Ананас-Тойс» необходимо завернуть их в полиэтиленовый пакет и хранить в холодном месте до момента передачи в управление ГО и ЧС, – передает ИА «Тюменская линия». Врачи напоминают, что помещение, в котором находилась опасная игрушка, необходимо обработать 3-процентным раствором марганца.

Отметим, что опасные игрушки на этой неделе были обнаружены в соседнем Ханты-Мансийском округе. В двух магазинах поселка Излучинск Нижневартовского района было обнаружено 10 игрушек, содержащих ртуть. Следующую партию опасного товара выявили в самом Нижневартовске, в магазине «Детский мир». Специалисты осмотрели 20 мягких игрушек. Ядовитыми оказались только несколько из них. Партии ртутных игрушек изъяты и будут утилизированы.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках