российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Пермский уполномоченный по правам человека просит рассекретить место захоронения немецких военнопленных в Перми

Пермь. Уполномоченный по правам человека в Пермской области Сергей Матвеев обратился сегодня в региональное управление ФСБ с просьбой рассекретить архивы НКВД, содержащие сведения о местах захоронения в Перми немецких военнопленных. По некоторым данным, кладбище немецких военнопленных размещалось в Дзержинском районе города, где в настоящее время находится автостоянка. Предполагается, что там были захоронены останки около двухсот военнопленных, умерших в плену в первые послевоенные годы.

Исследованием данного вопроса занимался культурный немецкий центр из Краснокамска, но до сих пор главной проблемой остается точное месторасположение немецкого кладбища. Ответ на вопрос могут дать официальные данные, которые находятся в архивах НКВД.

В случае подтверждения информации о захоронении военнопленных, правозащитники намерены добиваться присвоения территории соответствующего статуса.

ИА «Новый Регион» (Пермь)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках